Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Кто хочет работать, тем создаются условия", - Тугжанов

AstanaTV
24.08.2022г. в 20:30
1296
"Кто хочет работать, тем создаются условия", - Тугжанов

"Кто хочет работать, тем создаются условия". Заместитель премьер-министра Казахстана посетил предприятия Северо-Казахстанской области в городах и селах региона. Также Ералы Тугжанов встретился с переселенцами из южных областей, чтобы увидеть как живут люди, переехавшие по госпрограмме. Анастасия Дроняк продолжит тему.

Новая птицефабрика в селе Аралагаш Аккайынского района обеспечивает работой 170 человек. Предприятие еще в процессе строительства, который и показали заместителю Премьер-министра. Стоимость проекта - более семи миллиардов тенге, из которых четыре с половиной - поддержка государства. К запуску готовы уже 6 баз, убойный цех. В ближайшее время заработает и собственный комбикормовый завод.

Берик АКМУРЗАЕВ, ДИРЕКТОР ТОО "СЕВЕРНЫЙ БРОЙЛЕР":

Здесь замкнутый цикл производства - от производства яйца до собственного вывода и посадки. Планируется обеспечение рынка процентов на 80 мы закроем местный рынок, а при увеличении будем поставлять в другие регионы страны.

А в Астраханке Ералы Тугжанов встретился с переселенцами из трудоизбыточных регионов страны. Сейчас в селе проживают и трудятся семь семей из Туркестана, Тараза, Семея и Мангыстау.

Ильяс БЕРДИБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ с. АСТРАХАНКА:

Я переехал с семьёй из Туркестана. Мне дали дом, обеспечили работой, создали хорошие условия для жизни. Я всем доволен

Фатима НАБИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АСТРАХАНКА:

Я врач общей практики. Переехала сюда с Мангыстауский области из-за здоровья дочери. Здесь все мне понравилось, хороший климат. Все условия созданы.

В селе Полтавка заместитель премьер-министра побывал в детском саду "Ак бопе". Строительство учреждения на 40 мест обошлось местному предпринимателю в 340 млн тенге. Работу получили 11 человек. Интересовался Ералы Тугжанов и условиями жизни местных переселенцев. К слову, всего в районе проживает около 200 семей, прибывших из других регионов Казахстана.

Ералы ТУГЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР- МИНИСТРА РК:

Люди приехали. Кто хочет в реальном режиме работать, тем создаются условия, дома сегодня предоставлены, надо осваивать земельные участки которые сегодня предоставлены под личные подсобные хозяйства, и принимать участие в экономической, общественно-политической жизни области.

В областном центре Ералы Тугжанов оценил строительство 104-квартирного дома. Возводит его для своих работников руководство Петропавловского электротехнического завода. Жилье сотрудникам намерены предоставлять в беспроцентную рассрочку сроком до 10 лет.

Ерсултан ШАМШИЕВ, ДИРЕКТОР ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ЗАВОДА:

До конца года будет у нас 200 человек. В следующем году будем наращивать до 300-350 человек. Также у нас есть другие новые проекты, соответственно количество сотрудников будет увеличиваться, поэтому мы активно строим жилье.

Заместитель премьер-министра ознакомился и с работой местного фанерного комбината, швейного цеха, где трудоустроены социально-уязвимые слои населения и переселенцы из Ирана. Также Ералы Тугжанов принял участие в совещании по вопросам переселения граждан и повышения уровня доходов населения.

А. Дроняк