Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Рекордная засуха в Китае, Европе и США тормозит глобальную экономику

AstanaTV
25.08.2022г. в 20:30
1306
Рекордная засуха в Китае, Европе и США тормозит глобальную экономику

Рекордная засуха в Китае, Европе и США тормозит глобальную экономику: перебои с поставками и повышение и без того высоких цен на продовольствие и энергию. В Китае пересохло 66 рек, в том числе могучая Янцзы. А в Соединенных штатах, забивают коров, потому что их нечем кормить. Какими последствиями может обернуться засуха? Подробнее у моих коллег.

Знаменитая река Янцзы. Полноводная артерия не только питала миллионы гектаров полей, но и обеспечивала электричеством сотни городов и заводов. Но даже она пострадала от рекордной засухи. Некоторые участки обмелели настолько, что пришлось прекратить судоходство. Из-за нехватки электроэнергии работу приостановили такие гиганты как Volkswagen и Тойота. Последняя, впрочем, уже возобновила производство, но использовала при этом, «собственные источники».

Ли СЕН, ЗАМ. ДИРЕКТОРА УПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:

В Янцзы в ближайшие 10 дней, как правило, будет менее 25 миллиметров. При таких обстоятельствах сельскохозяйственная засуха будет продолжаться дальше. Таким образом, весьма вероятна непрерывная засуха до глубокой осени, что может вызвать неблагоприятные последствия для производства сельхозкультур.

Неблагоприятные – это еще мягко сказано. Жара выжгла почти 2 млн гектаров посевов в нескольких провинциях. Ущерб и масштабы сгоревшего урожая еще не подсчитывали.

Ляо ЯОМИН, ПРОФЕССОР НАЦИОНАЛЬНОГО КЛИМАТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:

В районе реки Янцзы пострадал урожай риса и хлопчатник. На юго-западе также пропали посевы кукурузы и сои. Нехватка воды привела к увеличению количества пустых стеблей риса и кукурузы. Если не поливать, то это может привести к неурожаю.

При этом, высыхает не только китайская Янцзы, но и целый ряд других крупных рек по всему миру. Например, Колорадо в США. Страдают и посевы, и местное животноводство, которое обеспечивает говядиной, чуть ли не треть населения США.

Пол КРЕЙКРАФТ, ФЕРМЕР:

Видите, трава исчезла. Коровы начинают терять вес. Они слабы, потому что нет белка. 75% скота идут на бойню, и это ненормально. Обычно речь идет о 30 ну может 40 процентах. Но эти коровы не вернутся домой, потому им нечего есть. Нет травы.

Примерно такая же ситуация чуть ли не по всей Европе. Такой засухи как сейчас, там не наблюдали последние 5 веков. Ученые предупреждают: дальше все может стать еще хуже. Китайские власти тоже связывают аномальную жару с изменением климата.

А. Сюмбаева