Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

240 гектаров земли в Мангистауской области партия "AMANAT" вернула государству

AstanaTV
25.08.2022г. в 20:30
1596
240 гектаров земли в Мангистауской области партия "AMANAT" вернула государству

В селе Таушык Мангистауской области негде пасти скот. По словам местных жителей, собственники близлежащих земель не разрешают им производить выпас. Исполнительный секретарь партии "AMANAT" Асхат Оралов совместно с членами земельной комиссии "Жер Аманаты" встретился с сельчанами и обсудил данный вопрос. Подробности в следующем материале.

Село Таушык в Мангистауской области. Местный житель Амангельды Жунбасов говорит, что им негде пасти скот. Необходимо расширить границы пастбищ для личных подсобных хозяйств.

Амангельды ЖУНБАСОВ, ЖИТЕЛЬ с. ТАУШЫК:

Собственники близлежащих земель не разрешают нам производить выпас, поэтому необходимо расширить границы пастбищ для личных подсобных хозяйств.

Бактыгерей ТОЛЕШОВ, ЖИТЕЛЬ с. ТАУШЫК:

Проблема пастбищ для нас очень актуальна. Неиспользованные земли должны быть возвращены государству, а затем - народу. Это позволит жителям, особенно молодёжи, заниматься сельским хозяйством.

Исполнительный секретарь партии "AMANAT" Асхат Оралов встретился с сельчанами. Он сообщил, что работа по возвращению незаконно отчужденных и неиспользуемых земель государству ведётся по всей стране. Только в Мангистауской области удалось вернуть почти 250 тысяч гектаров.

Асхат ОРАЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ "AMANAT":

Партия «AMANAT», как общественная опора Главы государства Касым-Жомарта Токаева, активно вносит свой вклад в создание нового справедливого Казахстана. Одним из конкретных примеров этой работы является деятельность комиссии «Жер аманаты». При содействии партии «AMANAT» в Мангистауской области в госсобственность возвращено 240 тысяч гектаров земли. Эта работа обязательно будет продолжена во всех регионах страны.

Аналогичная работа уже проведена в восьми областях страны. Возвращено в госсобственность 350 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Едил ЖАНБЫРШИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

В какую деревню, в какой район бы мы не поехали везде один вопрос - земля. Негде пасти скот. Партия берет это под свой контроль. Есть Генеральная прокуратура, есть Министерство сельского хозяйства, есть земельный комитет, есть общественные активисты, которые объединившись борются с проблемой в составе земельной комиссии.

Вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек говорит, что земля должна использоваться по назначению и во благо народа.

Абулхаир ТАМАБЕК, ВИЦЕ-МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Земля не должна пустовать. Желающие работать должны ею пользоваться. Мы должны создавать условия для сельчан.

Также Исполнительный секретарь проверил ход строительства школы на 600 человек в селе Бескудык. Ее возводят в рамках предвыборной программы партии. Когда учебное заведение распахнет свои двери, в населённом пункте решится проблема трехсменного обучения и подвоза детей в школы других сёл. Кроме этого, Асхат Оралов ознакомился со строительством многоэтажных домов в одном из микрорайонов Актау. Уже к концу года сюда заедут свыше четырёхсот новосёлов. Распределят жильё среди очередников, в том числе из социально-уязвимых слоев населения. За качеством работ следят посты партийного контроля. В этот же день Исполнительный секретарь встретился с руководителями первичных партийных организаций. Их в регионе действует свыше ста. Они объединяют 16 тысяч партийцев.

 Я. Гладкова