Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

26 тысяч первоклассников сядут за парты столичных школ

AstanaTV
25.08.2022г. в 20:30
1866
26 тысяч первоклассников сядут за парты столичных школ

Первого сентября столичные школы распахнут двери для 26 тысяч первоклассников. Это на тысячу больше, чем годом ранее. Не грозит ли это дефицитом мест? Этот и другие актуальные вопросы обсудили на ежегодной августовской конференции. Более 20 тысяч сотрудников сферы образования также поделились новшествами. 

Демографический бум - это и радость, и новые задачи, - говорят столичные власти. Поэтому вопрос ученических мест на особом контроле. Сейчас в городе более 150-ти школ. С минувшего года построено и открыто 15 учебных заведений, а до конца текущего планируют ввести в эксплуатацию еще 11-ть. Решают и кадровый вопрос.

Есет БАЙКЕН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. НУР-СУЛТАН:

В ближайшее 5 лет согласно плану развития столицы планируется построить 72 школы. Это вызывает большой спрос на преподавательский состав. В связи с чем в этом году по поручению акима города Нур-Султан поручено увеличить гранты на подготовку педагогического состава их количество увеличено до 1300, сейчас ведется активная работа с высшими учебными заведениями в этом направлении.

В новом учебном году в программу вернут уроки труда в начальных классах. Семиклассникам добавят предмет, который поможет определиться в выбором профессии. Для творческого развития - урок домбры. Педагоги-ветераны считают, что нововведения повысят интерес и мотивацию ребенка. За свою преподавательскую деятельность Григорий Шишов выпустил почти 1000 специалистов.

Григорий ШИШОВ, ВЕТЕРАН ПЕДАГОГИКИ:

Поздравляю всех с Днем знаний + в этот день меня наградили медалью ветеран труда Казахстана. И на радости я конечно желаю всем здоровья, счастья, благополучия. Задача педагога воспитать новое будущее достойное поколение. Я всю жизнь практически этим занимался.

Участники Августовского совещания обсудили эффективные проекты и методы обучения в сфере образования, а также результаты повышения качества знаний.

Д. Ермак