Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Дешевые продукты на складах есть, в магазинах нет: социальные павильоны проверили в Караганде

AstanaTV
26.08.2022г. в 20:30
1826
Дешевые продукты на складах есть, в магазинах нет: социальные павильоны проверили в Караганде

Дешевые продукты на складах есть, в магазинах - нет. Мониторинговая группа партии «AMANAT» проверила работу социальных торговых павильонов в Караганде. Увиденное вызвало у партийцев недоумение. Некоторые социально-значимые товары на полках отсутствовали. Хотя дефицита по ним в городе нет, отмечают эксперты. Речь о социально-предпринимательской корпорации «Сары-Арка». Через неё государство обеспечивает карагандинцев продуктами питания первой необходимости. В списке 19 наименований: мука, сахар, масло, молоко, крупы и прочнее. Цены на них должны быть на 15% ниже рыночных. Однако на деле горожане фиксируют другую картину и обращаются с жалобами в партию.

Таншолпан СМАИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

Мое мнение – никакой разницы в цене нет. Это по сравнению с другими магазинами, супермаркетами, рынками и павильонами. Это государственный павильон, должны быть цены ниже. Мой бюджет такой, что я только работаю на еду.

Работа павильонов возмутила и партийцев. Они отметили, что государство выделят деньги на стабильное снабжение торговых точек дешевыми продуктами. Однако, получается, что эту помощь малообеспеченные семей, инвалиды и пенсионеры не ощущают.

Серикжан БАЙБОСЫНОВ, ЧЛЕН МОНИТОРИНГОВОЙ ГРУППЫ при ПАРТИИ «AMANAT»:

Мы фиксировали отсутствие сахара. Масла растительного и так далее. Сейчас мы наблюдаем, что социальная продукция через линию СПК «Сары-Арка» поступает очень скудно. Хотя на совещаниях в акимате СПК рапортовал, что у нас достаточное количество запасов продовольствия. После мониторинга будем анализировать, насколько такие павильоны выгодны государству.

М. Иневатова