Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Творческий конкурс к 150-летию Ахмета Байтурсынова объявила партия «AMANAT»

AstanaTV
26.08.2022г. в 20:30
1914
Творческий конкурс к 150-летию Ахмета Байтурсынова объявила партия «AMANAT»

Конкурс к 150-летию Ахмета Байтурсынова объявила партия «AMANAT». Ежегодное творческое состязание «Ұлы дала» проводится в рамках партийного проекта «Ұлттық мұра» совместно с Союзом писателей. Главная цель - поддержка отечественных писателей и поэтов, рассказал секретарь партии Даулет Карибек.

Даулет КАРИБЕК, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Республиканский конкурс объявлен в 4-х номинациях: «Проза», «Поэзия», «Драматургия» и «Произведение для детей». Кроме этого конкурса у нас есть еще 3 специальных приза, которые посвящены 150-летию Ахмета Байтурсынова и 125-летию Мухтара Ауэзова, а также специальная награда «Алаш аманаты».

По словам секретаря партии, все представленные работы опубликуют в открытом доступе на сайте аikyn.kz. Отбор пройдет до 10 октября, а результаты огласят в преддверии Дня Республики - 25 октября. Как отметила заслуженный деятель Казахстана Роза Муканова, конкурс «Ұлы дала» открывает новые имена в литературе и свидетельствует о том, что партия системно поддерживает развитие культуры и искусства в стране.

Роза МУКАНОВА, ПИСАТЕЛЬ-ДРАМАТУРГ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ РК:

Литература нуждается в поддержке. Особенно молодежь, которая приходит в литературу. И такие конкурсы раскрывают таланты читателям. Это большой конкурс, который показывает, какие у нас есть таланты.

Д. Насекенова