Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Тугжанов возглавил Актюбинскую область, Сатыбалды - Туркестанскую область

AstanaTV
31.08.2022г. в 20:30
1151
Тугжанов возглавил Актюбинскую область, Сатыбалды - Туркестанскую область

Кадровые перестановки сразу в двух областях Казахстана. За Туркестанскую теперь отвечает Дархан Сатыбалды. На пост его кандидатуру представил Президент страны, а избрали депутаты маслихата. Они отдали чиновнику 200 голосов из 286 возможных. Ранее 48-летний Сатыбалды уже занимал руководящие должности в родном регионе. Был акимом Шымкента и первым замом акима Южно-Казахстанской области. До настоящего времени был послом Казахстана в Узбекистане. Отмечу, на посту главы Туркестанской области Сатыбалды сменил Умирзака Шукеева. Тот подал в отставку после коррупционного скандала с подчиненным – экс-акимом Кентау. Даурена Макажанова осудили на 10 лет за взятку. Нового главу региона представил премьер-министр Алихан Смаилов.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Руководству региона необходимо уделить первостепенное внимание вопросам обеспечения занятости, сдерживания роста цен на продукты питания, газо- и водоснабжения, а также устранения нехватки мест в школах.

Акимом Актюбинской области избран Ералы Тугжанов. За кандидатуру теперь уже бывшего вице-премьера страны проголосовало 104 из 160 депутатов маслихата. Его предшественник, Ондасын Уразалин, руководил областью более трех лет.

Алихан СМАИЛОВ – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Актюбинская область – один из динамично развивающихся регионов страны. Акимату необходимо держать на особом контроле реализацию и разработку крупных проектов, способных дать импульс развитию региона.

Р. Ергали