Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Катер наехал на женщину в Павлодаре: очевидцы рассказали о трагедии

AstanaTV
06.09.2022г. в 20:30
1499
Катер наехал на женщину в Павлодаре: очевидцы рассказали о трагедии

Трагедия на Иртыше потрясла Павлодар. На горожанку наехал прогулочный катер. Это произошло на глазах у ее сына-подростка. Очевидцы увидели только кровь на волнах, а тело несчастной Марины Алексеенко так и не было найдено.  Раиса Моргунова с места печальных событий.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам очевидцев, женщина плавала за буйками, там, где идёт судоходный ход. Глубина дна там достигает трёх метров. Есть версия, что, когда катер подошёл уже слишком близко, Марина вынырнула из воды, поэтому водитель судна её не заметил.

Претензии посыпались к руководству местных пляжей, мол, не доглядели. Но в тот день женщина проводила досуг на диком берегу, где нет ограничительных буйков, зато есть знак – купаться запрещено.  

Динара БАХТЫБАЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПЛЯЖА «МАЙЯМИ»:

Они даже не поняли, то ли, может быть, какое-то бревно, или что-то. Ни пассажиры не слышали, что там, крики какие-то, или о помощи звали, ни со стороны пляжа какие-то крики. Не было ничего. Просто был толчок небольшой.

Андрей ГЕРАЩЕНКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПЛЯЖА «ЯМАЙКА»:

Она была на диком пляже. Это не в нашей компетенции смотреть за этим пляжем.

Некоторые очевидцы трагедии заметили следы крови на месте столкновения. Но женщина на поверхности больше не появилась. Всех отдыхающих с пляжа срочно эвакуировали, водолазы приступили к поиску тела.

Олег ТРЕЩЁВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДЧС ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:


Спасатели прошли около 100 километров по руслу реки Иртыш. Обследовали дно 6 тыс. кв. м, эхолотом обследовано 10-15 километров. Вдоль берега осуществляются тоже поиски пострадавшей.


Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пока поиски спецслужб не увенчались успехом, родственники погибшей обратились к павлодарским волонтёрам. Шесть добровольцев весь день дежурили и наблюдали за берегом реки Иртыш, но тело женщины так и не всплыло.

Екатерина КУДРЯВЦЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДОБРОВОЛЬНО-ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «VITA»:

На коптере решили пока не летать. Потому что, в принципе, здесь обзор хороший. Ждём лодку. Потому что, ну как я считаю, нужно уже береговую линию смотреть, потому что, скорее всего, девушка уже всплыла. Обычно в летнее время года всплывают на третьи сутки. Сегодня уже пошли четвёртые.  

Родственники погибшей отказались от разговора с журналистами. Они ещё не скоро отойдут от горя и примут свою утрату.

Пока сюжет готовился к эфиру, стало известно, что к берегу Иртыша прибило труп женщины. Принадлежит ли тело Марине Алексеенко, будет известно после экспертизы и опознания.

Р. Моргунова