Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Число жертв землетрясения в Китае выросло до 46 человек

AstanaTV
06.09.2022г. в 20:30
988
Число жертв землетрясения в Китае выросло до 46 человек

Мир продолжает потряхивать от катаклизмов. Число жертв землетрясения в Китае выросло до 46 человек. Спасатели сейчас расчищают завалы, в надежде найти кого-то живым. На спасательные работы выделили более 7 миллионов долларов. В провинции действует четвёртый национальный уровень экстренного реагирования. Тем временем, на Южную Корею и Японию обрушился тайфун «Хиннамнор».  

Спасатели на горных дорогах в отдаленных районах. Техника здесь практически бесполезна: не подобраться. Используют длинные жерди - по ним проще перенести раненых. Трудились всю ночь не покладая рук: важна каждая минута, особенно в первые часы после землетрясения. В городе, как всегда, это бывает, многих землетрясение застало врасплох. В детских садах в это время был тихий час. Камеры засняли, как воспитатели в панике выбегают из комнат, подхватив детей. К сожалению, без жертв не обошлось. Уже погибли 46 человек.

Хуан ТЯНЬЮНЬ, ГЛАВА ОТРЯДА ПРИ ВООРУЖЕННОМ ПОЛИЦЕЙСКОМ КОРПУСЕ СЫЧУАНЬ:

Мы используем каждую минуту и секунду, чтобы спасти раненых, надо обеспечить своевременную транспортировку и оказать им медицинскую помощь. Также надо расселить людей, и не допустить распространения болезней.

 
Соседнюю Индию, тем временем заливает. Муссонные дожди превратили город Бангалор в одну большую реку. За 4 дня выпала почти годовая норма осадков. Полностью затоплены первые этажи зданий и дома в низинах. До работы людям приходится добираться вплавь.

ЖИТЕЛЬ г. БАНГАЛОРА:

 
Даже для того, чтобы пройти шесть километров, потребуется два-три часа. Невозможно три часа ехать в офис, а потом возвращаться. Вечером вы не знаете, доедете ли вы домой. Ситуация не очень хорошая.
 
ЖИТЕЛЬ г. БАНГАЛОРА:

У нас нет ни воды, ни электричества, и мы находимся внутри здания по колено в воде. Мы обратились за помощью, но спасатели не пришли к нам. Приходится выживать самим.

В довершение всех бед, сразу несколько других стран Юго-Восточной Азии оказались на пути тайфуна «Хиннамнор». Первой приняла удар Япония. Больше 4 тысяч домов остались без света. В Южной Корее сейчас проливные дожди и сильный ветер. Отменили авиарейсы, прекратили движение паромов, приостановлена работа некоторых заводов. Также закрыты школы. Что касается Китая, то власти опасаются повторных землетрясений. Пока же на место трагедии отправили 3 000 палаток и 10 тысяч складных кроватей, чтобы разместить людей. На устранение последствий китайские власти выделили около 50 миллионов юаней.

А. Сюмбаева