Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

12 крупных пожаров бушует в Казахстане

AstanaTV
07.09.2022г. в 20:30
984
12 крупных пожаров бушует в Казахстане
Тема пожаров будоражит в буквальном смысле всю страну. Спасатели в эти минуты борются сразу с 12 крупными возгораниями. Помимо Восточно-Казахстанской и Карагандинской области, стихия бушует в регионах Жетысу и Абай. Накануне пожарные потушили огонь в горах Алматы. Ситуация в Костанайской области, за которой вот уже несколько дней пристально наблюдала вся республика, наконец стабилизировалась. В МЧС рапортовали, что огонь удалось локализовать сегодня к трём часам дня. Местный акимат занимается подсчетом ущерба, а следственные органы рассматривают все версии случившегося.

Дмитрий ТИТОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РК:


Там рассматривается две версии – это неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности. В принципе, по всем пожарам на сегодняшний день проводится дознание, как сотрудниками МЧС, так и сотрудниками МВД, по итогам которых если будут выявлены виновные лица, они будут привлечены к ответственности.

Пожар в Костанайской области активно помогали тушить и военнослужащие казахстанской армии. Вместе с подразделениями МЧС, они с первых дней сооружали котлованы, расчищали завалы и прокладывали пути для прохождения пожарной и медицинской техники. Сейчас 180 солдат возвращаются в места дислокации.

Е. Рамазанулы