Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Площадь пожаров удвоилась в ВКО

AstanaTV
07.09.2022г. в 20:30
1398
Площадь пожаров удвоилась в ВКО
Пожары продолжают полыхать в Казахстане. На востоке страны огнем охвачены сразу несколько районов. Только за сутки площадь некоторых очагов удвоилась. Еще накануне спасатели говорили, что угрозы населенным пунктам нет, а сегодня на чемоданах - уже сотни сельчан. Репортаж Ирины Якуниной.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пожар в пригороде Усть-Каменогорска, в поселке Каменный Карьер начался рано утром. Первым его заметили лесники, дым поднимался вот над этими сопками. Сразу же к месту возгорания прибыли пожарные машины лесхозов, был сделан звонок на линию 112 и уже через несколько минут сюда прибыли расчеты пожарных.


Сергей КАРМАННИКОВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА КГУ «УСТЬ-КАМЕНОГОРСКОЕ ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО»:

Лесники отбивают территорию Гослесфонда, чтобы огонь не перекинулся на эту территорию. Может быть человеческий фактор, где-то, что-то не дотушили. Те же пастухи или отдыхающие.


Жители Каменного карьера с тревогой смотрят на полыхающую гору. Добровольцы вместе с огнеборцами ведут опашку территории поселка.

Ольга СКАЧКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. КАМЕННЫЙ КАРЬЕР:

В первую очередь в логу тушили, там огонь подошел уже к огородам, потому там быстро тушили. Я надеюсь, что все будет хорошо. Успокоились немного. А то я все уже собрала.


Пожар в Каменном Карьере тушат 500 человек, дополнительно прибыли 200 бойцов Нацгвардии. На помощь пришли пожарные расчеты крупных предприятий региона.

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

При необходимости мы попросим помощи у наших вооруженных сил. Сейчас ситуация находится в контролируемом рубеже.


Четвертые сутки не отступает пожар и в районе Алтай. Его площадь увеличилась вдвое. Огнем охвачено 700 гектаров сухой травы и кустарника. Из-за горного рельефа тушить приходится с воздуха: задействованы два вертолета и самолет АН 24. Битву с пожаром ведут и в Маркаколе.

Марина ЛИСКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС -СЛУЖБЫ ДЧС ВКО:

Это лес предварительно 300 гектаров. Во всех ситуациях, как в Каменном карьере, на лесных участках, в районе Алтай удалось отбить угрозу распространения огня на жилые массивы.

Но расслабляться не приходится: в регионе введен самый высокий 5 класс пожароопасности. Объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются сухие грозы и шквальный ветер до 20 м\с. Это может сыграть против пожарных

Сергей КАРМАННИКОВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА КГУ «УСТЬ-КАМЕНОГОРСКОЕ ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО»:

Сушь стоит, огонь вроде как затушили, но время проходит, и он загорается, если ветер дунет, разгорается.

- Этот ветер вам сейчас мешает?

- Очень сильно. Огонь гуляет то в одну, то в другую сторону. Не успеваем ловить огонь.


И как только стало известно, 50 жителей поселка Каменный карьер принято решение эвакуировать в безопасное место.

И. Якунина