Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Более 300 волонтёров «Жастар Рухы» помогают пострадавшим от пожара в Костанайской области

AstanaTV
07.09.2022г. в 20:30
1820
Более 300 волонтёров «Жастар Рухы» помогают пострадавшим от пожара в Костанайской области

Более 300 волонтеров молодежного крыла «Жастар Рухы» помогают жителям Аулиекольского района Костанайской области. Вместе с властями, молодые партийцы решают проблемы жителей сельчан, которые потеряли дома и скот из-за крупнейшего лесного пожара. О тех, кто не остался равнодушным, расскажет Берик Сеилбек.

Уже в первые сутки стихийного бедствия волонтерские группы «Жастар Рухы» прибыли в Костанайскую область. Гуманитарная помощь со всей страны доставлена в регион, и задача добровольцев - как можно быстрее раздать ее пострадавшим. По словам председателя молодежного крыла партии «AMANAT» Нуржана Жетписбаева, немаловажный аспект – моральная поддержка, доброе слово, которое придаст стойкости пострадавшим и эвакуированным.

Нуржан ЖЕТПИСБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МК «ЖАСТАР РУХЫ» ПАРТИИ «AMANAT»:


Пошли по селам вчера ночью, сегодня уже утром. Продолжаем раздавать гуманитарную помощь уже конкретным адресатам. Есть очень много школ, интернатов, больниц, где люди сегодня находятся в пунктах эвакуации. И мы будем стараться оказать до самого последнего человека, который будет нуждаться в нашей помощи и будем находиться здесь.


За короткий срок партией «AMANAT» собрано более 1200 тонн помощи для пострадавших. Работаем «не покладая рук», говорит доброволец Райымбек Бакытжанов. Он приехал из столицы при первой возможности.

Райымбек БАКЫТЖАНОВ, ВОЛОНТЁР:

 
Грузы поступают каждый час, и работать приходится, без сна и отдыха. Но в этом и есть главная сила волонтерства, потому что мы конкретным делом помогаем людям. Поэтому я без лишних раздумий приехал сюда. Мы будем здесь до тех пор, пока необходима наша поддержка.


Волонтеры «Жастар Рухы» помогают и в устранении последствий пожаров: задействованы в восстановительных работах, разборе завалов, уборке территории. Местные жители благодарят добровольцев и жителей страны за оказанную помощь, которая поступает сейчас в Костанайскую область со всего Казахстана.

Аманжол АХМЕТОВ, ЖИТЕЛЬ АУЛИЕКОЛЬСКОГО РАЙОНА:

Весь народ Казахстана помогает нам. Недостатка в продуктах нет, нам привезли все необходимое. Этот пожар показал, насколько казахстанцы сопереживают, готовы помочь в трудную минуту.


Кипит работа добровольцев и на пунктах сбора гуманитарной помощи по всей стране. Также коллектив центрального аппарата партии «AMANAT» перевел однодневную заработную в фонд помощи пострадавшим.

Б. Сеилбек