Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жители актюбинских многоэтажек борются за участок двора с предпринимателем

AstanaTV
08.09.2022г. в 20:30
1344
Жители актюбинских многоэтажек борются за участок двора с предпринимателем

Настоящая битва за двор развернулась в Актобе. Жители четырех многоэтажек возмущены тем, что прямо под их окнами строят магазин. Люди уверяют: торговых точек вокруг предостаточно, а детская площадка всего одна. Ольга Литвина с подробностями.

В этих домах проживает около 400-сот человек. Территории на всех и так не хватает, рассказывают местные жители. Дети вынуждены ютиться на маленькой детской площадке, проблема и с парковочными местами. А неделю назад часть двора и вовсе огородили - под строительство продуктового магазина. Люди возмущены, что их просто поставили перед фактом.

Ирина ДОН, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Даже нас не спрашивал этот хозяин! Он говорит, у меня всё подписано, все документы готовы. Мы все против, мы хотим, чтобы у нас была детская площадка, чтобы нам его облагородили.

Наталья СТАРОДУБЦЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:


Не нужен нам пятый магазин! На нужна площадка! Двор нужен нам нормальный. Чтобы дорогу сделали, чтобы спортивную площадку для детей сделали! Внукам гулять негде!


Вместе с жильцами за участок готовы бороться и в местном КСК. Представитель кооператива рассказал, что о планах на строительство магазина их никто не уведомил.

Болат АДАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КСК:

И так двор тесный, детям негде играть. Неужели нельзя найти другое место?

В городском отделе архитектуры пояснили – земельный участок уже 12 лет находится в частной собственности. На 15 квадратных метрах предприниматель собирается возвести одноэтажный магазин. Но из-за возмущений жителей строительство приостановили. Дальнейшую судьбу участка решат на общественных слушаниях.

Жанаргуль МАХАШЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ г. АКТОБЕ:

Если жители будут также против, то скорее всего, будет рассматриваться вопрос о переносе данного земельного участка.

Тем временем, возмущенные жильцы уже собирают подписи. «Против» выступило более 60 человек.

О. Литвина