Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Собрали по кусочкам: трехлетний ребенок чудом остался жив после травм от газонокосилки

AstanaTV
08.09.2022г. в 20:30
1689
Собрали по кусочкам: трехлетний ребенок чудом остался жив после травм от газонокосилки

Трехлетняя девочка попала под газонокосилку в Североказахстанской области. Она играла с восьмилетним братом во дворе. Но мальчик не заметил ее в высокой траве и включил садовый триммер. Машина располосовала малышке живот. Ребенка экстренно доставили в больницу Есильского района. На помощь выехала и бригада медиков из областного центра. По словам хирургов, подобных случаев в их практике не было уже давно. Пациентка находилась в тяжелейшем состоянии, счёт шел на секунды. Шансы на выживание были минимальные, однако врачи сотворили чудо.

Олег НОВИЦКИЙ, и.о. ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛЕНИЕМ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ МДОБ:

Сам механизм травмы повреждения внутренних органов очень тяжёлый. Мы больше 4 часов не торопясь, тщательно постарались все это дело собрать и желудок, и 12-перстную и печень была повреждена. Частично часть печени лежала свободно в брюшной полости. Но все равно нам совместными усилиями удалось нарушенную целостность всех органов восстановить.

Виктория ФИШЕР, МАМА ДЕВОЧКИ:


Я верю, что моя доченька очень сильная, она справится. Я благодарна врачам - у них "золотые" руки.

Сейчас девочка находится в реанимации многопрофильной детской областной больницы Петропавловска. Состояние оценивается как тяжелое. Решается вопрос о транспортировке пациентки в столицу.

А. Дроняк