Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Ещё на советском трансформаторе: шетские сельчане бедствуют без электричества и воды

AstanaTV
08.09.2022г. в 20:30
1432
Ещё на советском трансформаторе: шетские сельчане бедствуют без электричества и воды

Без электричества и воды вынуждены жить сельчане нескольких поселков Шетского района. Это в Карагандинской области. Люди говорят: вынуждены забросить огороды и распродать скот, потому что в таких невыносимых условиях не наладить домашнее производство. Сельчане обратились в партию «AMANAT» с просьбой помочь в решении многолетних проблем. Разобраться в ситуации приехала мобильная общественная приемная «AMANAT». Репортаж Марины Иневатовой.

Низкое напряжение в сети Жексен Абдрахманов хорошо распознает по звуку доильного аппарата. А вечером во время дойки коров аппарат и вовсе отключается, рассказывает фермер.  Несколько лет назад мужчина переехал в село из города - мечтал о собственном бизнесе по переработке молока. Но энтузиазм разбился о «гору проблем».  

Жексен АБДРАХМАНОВ, ЖИТЕЛЬ п. ШОПА ШЕТСКОГО РАЙОНА:
 
Потому что не хватает напряжения. Оно падает, доильный аппарат начинает останавливаться. + В этом селе есть люди, которые по 20-30 коров держат. Представьте, руками доить. Какая женщина это выдержит? Она уедет.

В хозяйстве Жексена осталось 2 коровы. Постоянно приходиться ремонтировать холодильники, молоко сохранить сложно, рассказывает мужчина. И так у многих. Потому что всю энергонагрузку по селу тянет единственный давно уставший трансформатор.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Главная надежда, но в то же время и боль посёлка Шопа - этот старый трансформатор. Его произвели около 60 лет ещё в белорусской ССР. Сельчане рассказывают, «долгожитель» уже не в состоянии качественно обеспечивать электроэнергией поселок. Напряжения в сети не хватает на все потребности. И просят поставить им новые приборы.  

Справедливые возмущения сельчан выслушали в мобильной общественной приемной партии «AMANAT».  Как выяснилось, местный энергомонополист о проблемах знает, но «воз и ныне там».

Даурен КАРСЕМБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ШЕТСКОГО РАЙОНА:

Это частный предприниматель. Это его внутренние линии. Со стороны акимата и отдела ЖКХ подготовлены документы, запросили отчет о работе у Шетэнерго. Но до сих пор нет отчета. Мы думаем, что на республиканском уровне партия «AMANAT» поможет решить вопрос. Народ на это надеется.


Действовать нужно четко и без условий, считают партийцы. Предприниматель должен выполнять законы республики Казахстан и обеспечивать сельчан качественными услугами. Как работать добросовестно, монополисту объяснит партийная рабочая группа.  К решению проблемы подключаться депутаты-аманатовцы.

Азамат БИРЖАНОВ, ЗАМ. ЗАВЕДУЮЩЕГО РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЁМНОЙ ПАРТИИ «AMANAT»:

Если монополист не хочет искать инвестиции, то надо отдавать в частные руки. В те частные руки, которые будут заниматься. Люди хотят качество. Если будет хорошее КТП, которые будет подавать электричество для каждого села, то вопрос будет решен. А это инвестиции. И это Президент в своем Послании об этом говорил.

А в соседнем селе Нурталды помимо проблемы со светом страдают от нехватки воды. Ботагоз Тойымбетова жалуется: с постоянными отключениями ни еду приготовить, ни постирать. На огороде поставила крест. Хотя еще несколько лет назад хозяйка даже выращивала здесь арбузы.  

Ботагоз ТОЙЫМБЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. НУРАТАЛДЫ ШЕТСКОГО РАЙОНА:


Воды нет вообще. Весь огород высох. Если дождь будет, бочонок наполняется. А дождя нет, так и ждем, когда бог нам воды даст.

Партийцы от «AMANAT» отмечают, местные власти давно могли решить проблему, вовремя запросив деньги в бюджете области и района. Поскольку обеспечение питьевой водой всегда в приоритете. Президент поручал выделять средства.

Азамат БИРЖАНОВ, ЗАМ. ЗАВЕДУЮЩЕГО РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЁМНОЙ ПАРТИИ «AMANAT»:


В сельские пункты необходимо провести воду. Вопрос уже рассматривается нашими депутатами областного маслихата. Деньги на ПСД выделены. Будет вода протянута, я думаю, уже к следующему году.

С недетской проблемой столкнулись и шетские школьники. На уроки им приходиться ездить из отдаленных отделений на небольшой газели. Удобства и безопасность, как говориться, на лицо. Родители тоже просят у партии помощи. Аманатовцы отмечают: проблемы в аулах разные, но  в большинстве случаев люди сталкиваются с волокитой на местах и медленным решением вопросов. По таким чиновникам-партийцам партконтроль примет самые жесткие меры. Мобильные общественные приемные с весны объехали 800 отдаленных поселков по всему Казахстану. Принято к рассмотрению более 7000 обращений, четверть из них уже решена.

М. Иневатова