Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Ущемление прав юных хоккеистов предотвратил Антикор

AstanaTV
09.09.2022г. в 20:30
1478
Ущемление прав юных хоккеистов предотвратил Антикор

Ущемление прав юных хоккеистов предотвратил Антикор. Компания, составляющая расписание на катке, якобы начала выдавливать из графика детский хоккейный клуб. Это почти 500 человек, жалуются основатели секции. Они уверены, метод распределения часов между спортсменами несправедлив. В том числе из-за многочисленных концертов и других развлекательных мероприятий. Кто в ответе за пропущенные тренировки юных спортсменов, в материале Акданы Сабыр.

Один из основателей детского хоккейного клуба Алматы Юрий Богайчук не на шутку обеспокоен спортивным будущим своих подопечных. Управляющая компания, распределяющая время на льду Almaty Arena и Halyk Arena, внезапно решила провести жеребьевку, рассказывает мужчина. В итоге, вместо необходимых 150 часов, крупный хоккейный клуб получил крохи.  

Юрий БОГАЙЧУК, ОДИН ИЗ ОСНОВАТЕЛЕЙ ДЕТСКОГО ХОККЕЙНОГО КЛУБА «ДИНАМО АЛМАТЫ»:

Управляющая компания, которая управляет аренами, она решила дать всем одинаковое количество льда. И таким образом, нам дали столько же, сколько, например, клубу или команде, в которой тренируется 40 детей. А у нас занимается более 400. Мы это восприняли как выдавливание нас с арен. По-другому я назвать это не могу. Если дальше работать по таким условиям, то нам надо просто закрыть клуб. У нас слишком много детей.

По словам хоккеиста, другие команды и клубы тоже страдают без льда. При этом на аренах продолжают проводить концерты для горожан. Это, как отмечает Юрий, не относится к целевому использованию комплексов. Однако в управляющей компании с таким мнением не согласны. Говорят, жеребьевка должна была помочь распределить самые востребованные часы. Концерты, тем временем, никто не отменял.

PR-СЛУЖБА КОМПАНИИ, УПРАВЛЯЮЩЕЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ «ALMATY ARENA» И «HALYK ARENA»:

Пожалуйста, просим всех услышать, суперкомплексы такие как Almaty Arena и Halyk Arena - строятся как многофункциональные сооружения, для большого круга людей и задач. И между всеми целевыми аудиториями нам надо находить здоровый справедливый баланс.

В союзе спортсменов Казахстана не оставили ситуацию без внимания. Они помогли переговорить с управлением спорта акимата Алматы. Однако серьезные сдвиги, по словам тренера, последовали после вмешательства Антикора.

Акжан РАКЫМЖАНОВ, СТАРШИЙ ОФИЦЕР УПРАВЛЕНИЯ ПРЕВЕНЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ г. АЛМАТЫ:

При выяснении причины сложившейся ситуации установлено, что данная проблема возникла из-за того, что не имеется алгоритм распределения льда между хоккейными клубами города. В связи с чем, были ущемлены права данного хоккейного клуба и в последующем более 400 детей не могли дальше заниматься спортом.

В результате, хоккейному клубу вернули тренировочные часы. Однако Юрий Богайчук настаивает, часть детей все еще лишена нормальных тренировок. Он уверен, городу нужно больше катков и спортивных площадок.  

А. Сабыр