Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Весь мир – один цветок: как Съезд религиозных лидеров объединил планету под казахстанским шаныраком

AstanaTV
13.09.2022г. в 20:30
988
Весь мир – один цветок: как Съезд религиозных лидеров объединил планету под казахстанским шаныраком

Важный сигнал международному сообществу может направить Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Такое мнение выразил Председатель Сената Маулен Ашимбаев на двадцатом заседании Секретариата съезда. Религиозные лидеры со всей планеты собрались в столице Казахстана, чтобы укрепить межнациональный диалог и обсудить пути решения проблем современного мира. Ергали Рамазанулы побывал в центре событий.

Впервые после пандемии представители самых разных конфессий собрались под казахстанским шаныраком. Текущая ситуация в мире и продиктовала основную тему седьмого Съезда религиозных лидеров – постпандемическое развитие. Открывая двадцатое заседание Секретариата, его руководитель Маулен Ашимбаев выразил надежду на укрепление глобального диалога во благо мира и согласия.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК – РУКОВОДИТЕЛЬ СЕКРЕТАРИАТА СЪЕЗДА ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ:

Весь мир испытывает продолжающееся влияние пандемии, конфликтов, санкций, изменения климата и других глобальных проблем. Недоверие между странами, войны, террористическая активность, недостаточная эффективность международных организаций негативно влияют на общую мировую ситуацию. В этих условиях наш форум может направить важный сигнал международному сообществу. Призвать к диалогу, преодолению противоречий, прекращению конфликтов и достижению мира.

Именно духовным лидерам по силам заполнить мировоззренческий вакуум новыми смыслами, считает председатель Сената. Эту позицию разделяют и зарубежные гости Съезда. Они, в свою очередь, отметили большую роль Казахстана в сплочении представителей ведущих мировых религий.

Сонг ЧЖИН, ЧЛЕН КОМИТЕТА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СВЯЗЯМ КОРЕЙСКОГО БУДДИЙСКОГО ОРДЕНА «ЧОГИЕ»:


Эта встреча тронула моё сердце. Мы все сидели за одним круглым столом – у меня сложилось впечатление, что вся планета объединилась. В буддизме есть выражение «Весь мир – один цветок». Это значит, что национальности, языки, религии могут быть разными, но мы все едины. У Казахстана очень весомая роль – ваша страна помогает сплотиться представителям всех религий.

Мухаммад АЛ-ЖИНДИ, РЕКТОР ЕГИПЕТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ «НУР-МУБАРАК»:


Мне кажется, что каждый из собравшихся здесь нацелен на то, чтобы защищать идею мира во всем мире. Это важно для человечества. К сожалению, многие только говорят, что хотят мира и толерантности, но на практике мы видим, что происходит обратное. Это наша миссия – помочь всем людям. Вне зависимости от религии и вероисповедания.


В основном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий примет участие Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, глава Католической церкви Папа Римский Франциск и верховный имам Аль-Азхара, шейх Ахмед ат-Тайеб. Всего в столицу прибыло около сотни делегаций из 50 стран мира. К слову, Казахстан уже планирует следующий визит религиозных деятелей.

Е. Рамазанулы