Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Продукты в Казахстане подорожали на 20%

AstanaTV
13.09.2022г. в 20:30
985
Продукты в Казахстане подорожали на 20%

Инфляция в Казахстане превысила 16 процентов. Всему виной, по-прежнему, рост цен на продукты. За год продовольствие в стране подорожало почти на четверть. И если раньше в Кабмине "оправдывались" общемировой тенденцией, то сейчас нашли другое объяснение. Ценники "взлетают" из-за перестройки логистических и производственных цепочек в условиях сложной геополитической ситуации. Яна Гладкова с подробностями.

В правительстве в очередной раз говорили о ценах на продукты питания. Тенденция вновь не радостная. За год продовольствие подорожало больше чем на 20 процентов. Отсюда и рост инфляции.

Акылжан БАЙМАГАМБЕТОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Месячная динамика инфляции в Казахстане остается высокой, превышая среднегодовые значения. В годовом выражении инфляция достигла 16,1%.

И это - только официальная статистика. К слову, раньше в Кабмине объясняли удорожание продуктов мировой тенденцией, теперь же называют другую причину.

Акылжан БАЙМАГАМБЕТОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Ускорение инфляции происходит на фоне сохранения значительного инфляционного давления в условиях перестройки логистических и производственных цепочек.

Премьер-министр Алихан Смаилов лишь констатировал, что это - негативная тенденция. Но как изменить вектор направления в обратную сторону не предложил ни один из членов Кабмина.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Вместе с тем, по итогам августа в стране наблюдается негативная тенденция роста годовой инфляции на 16%. Акиматам регионов совместно с госорганами необходимо усилить работу по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары, стимулированию производства продуктов питания и насыщению ими внутреннего рынка.

Вместе с продуктами питания поднялись в цене и непродовольственные товары и тарифы монополистов. Когда же казахстанцы увидят просветление в этом вопросе и увидят ли вообще - не знает никто.

Я. Гладкова