Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Новая школа с казахским языком обучения открылась в Костанайской области

AstanaTV
14.09.2022г. в 20:30
1476
Новая школа с казахским языком обучения открылась в Костанайской области

Сельские дети из Карабалыкского района, что в Костанайской области теперь будут получать знания в новой школе. Учебное заведение на 320 мест построено в соответствии с современными требованиями. А назвали ее в честь поэта и журналиста Мухамеджана Сералина. Он выходец из этих краев.

В новой, современной школе созданы все условия для получения качественного образования. Интерактивное оборудование, компьютерные классы, мастерская, библиотека, спортивный и актовый залы - всё для комфорта учеников.

Айнур САКТАБЕРГЕНОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:

В прошлом мы работали в здании колледжа. Теперь у нас открылась собственная школа. Рады и родители, и дети, и весь наш педколлектив.


Айнур ШАРИПОВА, МАМА ШКОЛЬНИКА:

Мы вместе с учителями поможем нашим детям, чтобы они добивались успехов. Мы рады, что этот день наступил. Я очень рада, что в Карабалыке открылась школа с казахским языком обучения.


Глава государства в своем Послании отметил, что «каждый казахстанский школьник должен иметь достойные условия для обучения и всестороннего развития». Над этим в регионе активно работают.

Архимед МУХАМБЕТОВ, АКИМ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

По плану до 2025 года завершиться строительство не менее 14 школ и 10 тысяч учащихся будут обеспечены лучшими условиями.  Кроме того, начат капитальный и текущий ремонт. Уже в этом году проведен ремонт в 108 школах. На это выделили из бюджета более 7 миллиардов тенге.

На укрепление материально-технической базы школ предусмотрено более 2 миллиардов тенге. Из областного бюджета выделены деньги на 30 новых автобусов для сельских учеников. Пять из них предназначены для Карабалыкского района.

Д. Ермак