Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Оазис мира и согласия" в центре столицы оставили после себя духовные лидеры

AstanaTV
15.09.2022г. в 20:30
1690
"Оазис мира и согласия" в центре столицы оставили после себя духовные лидеры

Форум, состоявшийся в уникальный глобальный момент. Форум, историческое значение которого трудно переоценить. Так Касым-Жомарт Токаев охарактеризовал VII Cъезд мировых религиозных лидеров. Каждый из сотен участников привнес что-то свое в обсуждение темы мира и согласия между людьми из разных стран и представителями разных религий и конфессий. Что стало результатом двухдневного конгресса? Какой след на казахстанской земле оставили духовные лидеры? С каким настроением делегаты вернутся к себе на родину? Расскажет Ергали Рамазанулы.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

В течение трёх дней внимание всего мирового сообщества было приковано к нашей стране. Казахстан успешно завершил работу VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Результатом обсуждения глобальных духовных идей на самом высоком уровне стало принятие Декларации. Она будет распространена как официальный документ 77-ой сессии Генассамблеи ООН.

Джо Бейли УЭЛЛС, ЕПИСКОП ДОРКИНГА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АНГЛИКАНСКОЙ ЦЕРКВИ:

Мы признаем, что негативные последствия пандемии можно преодолеть только совместными усилиями, работая сообща и помогая друг другу. Мы считаем, что экстремизм, радикализм, терроризм и другие формы насилия и войн, какими бы мотивами и целями они ни прикрывались, не имеют ничего общего с религией и должны быть решительным образом отвергнуты. Мы призываем мировых лидеров отказаться от всей агрессивной и деструктивной риторики, которая ведет к дестабилизации мира, и прекратить конфликты и кровопролитие во всех уголках нашего мира.

Это выдержки из итоговой декларации Съезда. Документ состоит из 35 пунктов и отражает общую позицию религиозных лидеров, стремления к справедливому, безопасному и процветающему миру. Эти принципы могут распространяться на региональном и международном уровнях, для учета во всех политических решениях, законодательных нормах и образовательных программах во всех заинтересованных странах.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы должны последовательно продвигать идеи данной декларации. В соответствии со своими приоритетами внутренней и внешней политики, Казахстан будет полностью поддерживать деятельность Съезда. Нашей целью остается содействие открытому диалогу между цивилизациями, укрепление мира и стабильности.

Подводя итоги двухдневного конгресса, Касым-Жомарт Токаев поблагодарил каждого, кто принял в нем участие, и предложил разработать концепцию развития Съезда на период с 2023 по 2033 годы. По мнению Главы государства, в эту концепцию нужно включить конкретные шаги и этапы для дальнейшего укрепления и влияния форума. Все это ради блага каждого человека на планете. Их права призвал защищать Папа Римский Франциск.

Папа Римский ФРАНЦИСК:

В гимне Казахстана поётся так: «В небе золотое солнце». У каждого есть право на чистое небо, на религию, надежду и красоту. Так давайте вместе защитим эти права.

Глобальные лидеры обсуждали глобальные идеи и приняли глобальные решения. Но каждый, кто стал частью Съезда, наполнил свой маленький мир самыми главными ценностями. Каждый делегат готов делиться инсайтами с ближними, продвигать идею мира и толерантности.

Фидон РВЕЗАХУЛА МВОМБЕКИ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ВСЕАФРИКАНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЦЕРКВЕЙ:

Этот конгресс превзошел все мои ожидания. Это мой первый визит в Казахстан, но даже те, кто был здесь неоднократно, говорят о высоком уровне организации. Для нас это была отличная возможность познакомиться с духовными лидерами, чья вера отличается от нашей. Я уверен, что вернусь в Кению, расскажу и покажу коллегам: «Хэй, вот что удалось сделать Казахстану».

Имане ДЕРНАИКА, ПРЕЗИДЕНТ ЭЛИТНОГО ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ (ЛИВАН):

Благодарю Казахстан за его гостеприимство, за то, что создали правильный климат для обсуждения столь важных вопросов. Я уверена, что ваша страна сможет стать примером для многих государств в вопросе отношения к разным религиям.


Напоследок 60 духовных лидеров с разных стран мира оставили свой след на казахстанской земле. Каждый из них посадил по дереву в парке Мира и согласия, который примет первых гостей уже в следующем году. У этого события поистине глубокое значение, напрямую связанное с темой Съезда. Корни дерева – это история народов, его ствол олицетворяет общечеловеческие ценности, а ветви – многостороннее развитие межнациональных отношений. Увидеть результат сегодняшнего труда религиозные деятели смогут ровно через три года – очередной восьмой Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в столице Казахстана в 2025 году.

Е. Рамазанулы