Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Из Нур-Султана в Астану: депутаты столичного маслихата проголосовали "за"

AstanaTV
15.09.2022г. в 20:30
1497
Из Нур-Султана в Астану: депутаты столичного маслихата проголосовали "за"

Депутаты столичного маслихата проголосовали "за" возвращение столице прежнего названия – Астана. По их словам, решение приняли по просьбе общественности. Берик Сеилбек продолжит.

Возвращение названия "Астана" – это то, чего жители ждали. Об этом свидетельствуют не только опросы, но и встречи с астанчанами, говорят члены общественного совета столицы

Марат МУСТАФИН, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА г.НУР-СУЛТАН:

 
Требования гражданского общества, просьбы жителей должны быть услышаны Государством. В последнее время, тема о переименовании столицы вызвало в обществе большое обсуждение и споры. Депутаты, при встречах с населением, а также члены столичного общественного совета еще перед референдумом с жителями столицы часто говорили об этом.

В столичном маслихате заверили, переименование столицы обойдется в куда меньшую сумму, чем при ребрендинге трехлетней давности, когда было потрачено около 30 миллионов тенге. Мол, за это время страна перешла на цифровой документооборот. Народным избранникам пришлось держать ответ и за коллег прежнего созыва, который тогда голосовали за Нур-Султан.

Ерлан КАНАЛИМОВ, СЕКРЕТАРЬ МАСЛИХАТА г. НУР-СУЛТАН:


В 2019 году решение принимали депутаты шестого созыва. Мы депутаты седьмого созыва, во-первых. Во-вторых, вы предлагаете просить прощения у тех людей, которые были недовольны тогдашним переименованием. Сегодня мы возвращаем историческую справедливость и возвращаем все на круги своя. Если мы примем это решение, думаю, что это будет приравниваться к извинениям. Если нужно будет, мы готовы извиниться. Но думаю, что если мы единогласно одобрим, то такой потребности не возникнет.
   
Новость о возвращении Астаны, сейчас обсуждают не только сами горожане, но и жители регионов.

БЛИЦ:

- Столица наша Астана. Столица ведь «астана» и называется. Вот пусть и будет Астаной

- Отлично, я никогда не называл Астану «Нур-Султаном». Мне просто было как-то неудобно что ли. Поэтому нормально, вполне.

- Мне нравится имя Астана.

- Ну вы же понимаете, что мировая общественность, соседние страны они привыкли, что столица Казахстана – Астана.

- Я думаю, что надо переименовать, так как ранее было мнение, мнение большинства, что необходимо переименовать Нур-Султан в Астану.


Город за свою историю успел поменять множество имен, каждое из которых одним нравится меньше, другим - больше. Решающий шаг к Астане - вновь за народными избранниками. Парламентарии, к слову, уже разработали законопроект о внесении изменений в Конституцию. А значит, старое новое имя может вернуться уже через несколько дней.  

Б. Сеилбек