Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Подростков вербовали для занятия проституцией в Шымкенте и области Абай

AstanaTV
15.09.2022г. в 20:30
1906
Подростков вербовали для занятия проституцией в Шымкенте и области Абай

Девушек, в том числе несовершеннолетних, продавали в сексуальное рабство в Шымкенте, Таразе и Туркестане. Подробности громкого дела об ОПГ озвучили в МВД. Оказалось, что основали преступную группу женщины: три сестры. Известно об 11-ти их подельниках. “Вербовщики” находили жертв через соцсети, а после знакомства отправляли на работу в притонах. Другие следили за дисциплиной, финансами, а также принимали “клиентов”. Секс-рабынь принуждали принимать наркотики. В полиции предполагают, что на рынке интимных услуг группировка могла заработать 150 миллионов тенге.

Нурбол АШАКУЛОВ, ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ ДБОП МВД РК:


По данному факту возбуждено 18 уголовных дел по статьям: "Создание и участие в ОПГ", "Торговля людьми", "Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией", "Притоносодержание и сводничество", а также "Приобретение, хранение наркотических средств". Подозреваемые задержаны и находятся под стражей.

По похожей схеме работала и жительница области Абай. Она вовлекла в занятие проституцией не менее 20 девушек, в том числе и подростков. В соцсетях воротила интимного бизнеса размещала объявление о высокооплачиваемой работе. Как рассказали в полиции, на него клюнули десятки человек из разных областей. Но когда они прибыли к месту работы, у них отобрали документы и заставили трудится в гостиницах, саунах и съемных квартирах. Весь заработок жриц любви сутенёр присваивала себе. К слову, задержали девушек за работой в одном из увеселительных заведений.

Дина АМРЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП ОБЛАСТИ АБАЙ:

В так называемых боди-массажных салонах выявлены притоны для занятия проституцией. Девушки оказывавшие услуги интимного характера являлись жителями Алматы, Карагандинской и Павлодарской областей. 3 девушки были помещены в приемник-распределитель. Все они были поставлены на профилактический учет в органы внутренних дел.


Организаторше запрещенного бизнеса грозит до шести лет лишения свободы с конфискацией имущества. Наказание ждет и владельцев заведений, где трудились девушки: им придется заплатить штраф в 100 МРП, это более 300 тысяч тенге.

Д. Насекенова