Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Мобильные приёмные партии «AMANAT» помогают решать проблемы в регионах

AstanaTV
15.09.2022г. в 20:30
1315
Мобильные приёмные партии «AMANAT» помогают решать проблемы в регионах

Жители Аккума, что в Кызылординской области не знают, куда обращаться в случае болезни. В селе с населением в две тысячи человек нет медучреждения. И такая ситуация - не редкость и в других регионах страны. Чтобы люди могли рассказать о неудобствах или несправедливости партия «AMANAT» отправила в отдаленные районы мобильные общественные приемные. Как это помогает решать проблемы - расскажут мои коллеги.

Главная боль жителей села Аккум - больница. А вернее ее отсутствие. За медпомощью приходится ехать за десятки километров по бездорожью в районный центр. С этой жалобой сельчане обратились в мобильную приемную «AMANAT». Люди просят возобновить работу лечебницы. Также аккумцы подняли вопрос обеспечения голубым топливом.

Омиртай АБЖАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ с. АККУМ:

Задаем все беспокоящие нас вопросы, и получаем ответы на них. Довольны и благодарны. Говорят, что передадут руководству, спросят с чиновников. Этого мы и ждем.

Аманатовцы рассказали, только в Кызылординской области поступило более трех тысяч обращений. Из них уже более 2 тысяч нашли положительное решение.

Азамат БИРЖАНОВ, ЗАМ. ЗАВЕДУЮЩЕГО РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЁМНОЙ ПАРТИИ «AMANAT»:

Проблемы в селе это и системные, и комплексные. Партия «AMANAT» реализует масштабные проекты, как «Жер Аманаты», «Ауыл аманаты». Эти проекты уходят корнями в исследование мобильных общественных приемных. Прием велся в десятках сел, все озвученные вопросы не останутся без внимания.

В селах Западно-Казахстанской области сельчане с инвалидностью пожаловались на трудности в получении медицинской помощи. Волнует людей и дороговизна газификации.   Чтобы подвести голубое топливо, нужно более полумиллиона тенге - баснословные для села деньги, сетует Гульнар Кенесарина.

Гульнар КЕНЕСАРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АРАЛТОБЕ:

У нас услуга провести газ до дома и в дом доходит до 1 миллиона тенге. Мало того, что газа нет, ещё и навоз дорогой. Мы покупаем одну тележку навоза за 20 тысяч тенге. Сейчас бесплатного ничего нет.

Маржан СЕНГИРАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АРАЛТОБЕ:
 
Мы просили путевку в санаторий. Но никто не мог нам помочь. Муж слепой, хотели, чтобы он получил полноценную медпомощь. Партийцы обещали решить эту проблему. Жду, надеюсь. Если получится, он впервые в своей жизни поедет в санаторий.

Многим сельчанам помогли решить наболевшие вопросы. Во время встреч поднимались проблемы благоустройства, электроснабжения, строительства дорог.
 
Ардан АРАЛБАЙ, КОНСУЛЬТАНТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЁМНОЙ ПАРТИИ «AMANAT»:

В общественные приёмные обратились более 104 тысяч граждан, 53% были положительно решены. Вместе с тем мобильная общественная приёмная посетила порядка 800 отдалённых сельских населённых пунктов, где на приёмах участвовало более 6 тысяч жителей и из них более полутора тысяч вопросов были решены положительно.

Собрано около 7 тысяч жалоб, предложений и обращений.  Ни одно из них не останется без ответа, пообещали партийцы.    

Д. Ермак