Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Скандал разгорелся вокруг вырубки леса в пойме Урала

AstanaTV
15.09.2022г. в 20:30
1654
Скандал разгорелся вокруг вырубки леса в пойме Урала
Очередной экологический скандал разгорается на западе страны.  На этот раз - вокруг вырубки леса в запретной полосе на берегу Урала. Предприниматели намерены открыть карьер для добычи песка и гравия. Это неминуемо приведёт катастрофе и без того пересыхающей реки, уверены специалисты. Татьяна Рудаметова разбиралась в ситуации.

Идея вырубить лес для добычи песка и гравия появилась у бизнесменов два года назад. Тогда они получили лицензию на освоение участка площадью 18 гектаров в пойме Урала. Лесхоз выступил против и последовали судебные тяжбы, рассказывает экс-директор уральского лесхоза Артур Мергенов. Мужчина намерен остановить разработку, чтобы сохранить живописный уголок природы.

Артур МЕРГЕНОВ, ЭКОАКТИВИСТ:

Если ПГС на данном участке будет разрабатываться, то непоправимый урон будет нанесён экологии, непосредственно Уралу. Потому что пойменные леса они защищают леса от высыхания, от вымирания самой артерии реки Урал.  Через пару десятилетий не говорите почему Урал пропал, население осталось без воды?

Интерес к залежам песчано-гравийной смеси возле Аксуата не случаен. Скоро здесь начнется масштабное строительство Аксайской трассы. И материал будет очень востребован. Однако учёные-экологи выгоду называют несопоставимой с ущербом природе.

Кажмурат АХМЕТДЕНОВ, УЧЁНЫЙ- ЭКОЛОГ:

Любая разработка карьера приводит к уничтожению ландшафта, теряются места обитания для растений и животных, возможно загрязнение водоёма отходами производства, связанного с добычей ПГС, загрязнение нефтепродуктами, тяжёлыми металлами.

Эко-активисты считают: бизнесмены находят лазейки в законодательстве о запретной полосе, поэтому предлагают придать лесам в пойме реки статус особо охраняемых территорий. Речь идёт о создании заповедника «Жайык орманы». Иначе незаконную вырубку не остановить.   

Кайрат КАДЕШЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНСПЕКЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА и ЖИВОТНОГО МИРА ЗКО:

В прошлом году на территории 4 фактов, из них 1 факт незаконных порубок на особо охраняемой территории. 66 кубов, все полностью возмещены. В этом году выявлены 6 фактов. Сейчас судебный процесс ещё идёт.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Лысеющие зелёные лёгкие Приуралья уже не скрыть. Здесь когда- то был лес. Но ели, сосны, берёзы, тополя уже не вернёшь. Под пилу лесорубы пустили тысячи кубов здорового леса.


Незаконная вырубка деревьев перейдёт в разряд уголовных преступлений. Во всяком случае, такой законопроект уже одобрили в Мажилисе. Но пока норма начнет действовать, регион рискует остаться без леса.   

Т. Рудаметова