Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстанцы могут сообщать о завышении цен на продукты в call-центр Минторговли

AstanaTV
16.09.2022г. в 20:30
1164
Казахстанцы могут сообщать о завышении цен на продукты в call-центр Минторговли

Обсуждаем Послание президента вместе. С Вами Ергали Рамазанулы. Один раз на семь лет – оптимальный срок для выполнения запросов общества. Так мажилисмены высказываются относительно нового президентского срока. Политическая новелла обеспечит сменяемость власти, а это, по мнению депутатов, и есть настоящий показатель демократии в стране.

Лариса ПАВЛОВЕЦ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Потому что пятилетний срок — это, наверное, мало. Либо он исполняется в краткосрочный и неэффективным становится, либо все равно перекладывается на следующий пятилетний. Наверное, 7 лет – это достаточная ситуация.

Ирина УНЖАКОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Сейчас нужны политики, нужны меры, которые позволяют очень быстро реагировать. И поэтому семилетний вот этот период однократный, один раз, когда человека выбирают, он приходит не для того, чтобы переизбираться, не для того, чтобы заигрывать с электоратом на следующий созыв. Он приходит для того, чтобы соответствовать всем современным вызовам и максимально за этот период реализовать те задачи, которые он действительно перед собой ставит.

Казахстанцы тоже уверены – благодаря новым президентским срокам удастся избежать концентрации власти в одних руках.

БЛИЦ:

- 7 лет — это хорошо, надо чтобы менялся Президент каждые 7 лет. Чтобы было новое лицо.

- Один президент на 7 лет? В принципе это очень даже позитивная новость для нашей страны. Посмотрим, кто придет дальше, но кадровые перестановки, кадровые ротации должны быть.

- Лично я полностью поддерживаю позицию избирать главу государства на один срок, то есть на 7 лет. Главное, чтобы у народа был выбор и с другой стороны глава государства будет точно знать, что за этот период времени он должен полностью поработать во благо нашего народа.

- Раз народ хочет, раз народ требует президент пошёл навстречу, поддержал желание народа, чтобы не было лишних проблем, негативов, которые бывают у ура патриотов такого диванного характера, чтобы этого не допустить президент пошёл навстречу своему народу. Я думаю это правильное решение.


К другим темам. Увидели, что цены на соцпродукты завышены? Звоните в колл-центр. Минторговли обещает анализировать ценовую динамику с участием общественности. В каждом регионе будет работать горячая линия – номера уже на ваших экранах, смотрите и записывайте. У каждого есть возможность рассказать о фактах необоснованных скачков цен на 19 наименований продуктов из категории социально значимых. В этот список, напомню, включены мука 1 сорта, формовой хлеб, гречка, рис и рожки на развес, картофель, морковь, лук, капуста, сахар, соль, яйцо 1 категории, сливочное и подсолнечное масло, говядина и куриное мясо, 2,5-процентные молоко и кефир в мягкой упаковке, и творог жирностью от 5 до 9%. Колл-центры будут работать по будням, с 9 утра до 7 вечера. Напомню, в Послании народу Казахстана Президент Токаев говорил о необходимости навести порядок в вопросе контроля за стоимостью продовольствия.

61 год – теперь по достижению этого возраста казахстанские женщины имеют право уйти на заслуженный отдых. Эта новость обрадовала абсолютное большинство жителей страны – они нашли массу плюсов от этой инициативы Президента.

БЛИЦ:

- На женщин возложены многие обязанности. Я думаю, им тяжелее чем нам, мужчинам.

- Женщины работают 24 часа в сутки. Это и работа, и домашние заботы, и дети. Поэтому она естественно выгорает и устает.

- Замечательно, поддерживаю, правильно. Наслаждаться жизнью. Потому что женщины за свою жизнь столько дел делают. Рожают детей, воспитывают. Дом, быт, работу – все параллельно ведут.

- В таком возрасте очень много у женщин забот. Внуки появляются. Им нужно уделить внимание.

- На сегодня у меня все - выпуск новостей продолжится через несколько секунд.

Е. Рамазанулы