Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

"Готов сдать хоть пять раз": донор костного мозга рассказал о страхах перед процедурой

AstanaTV
16.09.2022г. в 20:30
1813
"Готов сдать хоть пять раз": донор костного мозга рассказал о страхах перед процедурой

Более 200 казахстанцев ежегодно нуждаются в пересадке костного мозга. Об этом рассказали врачи национального онкоцентра. Неродственные трансплантации стволовых клеток в нашей стране проводят с 2018 года. Но ощущается нехватка доноров.  

Айзат СУЛЕЙМЕНОВА, ЗАВ. ОТДЕЛЕНИЕМ ОНКОГЕМАТОЛОГИИ НАЦИОНАЛЬНОГО НАУЧНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:


В Казахстане порядка, ну около, двухсот пациентов в год взрослого населения нуждаются в трансплантации костного мозга. Чаще всего это пациенты, нуждающиеся в аллогенной, гаплоидентичной трансплантации, а также и нейрозная трансплантация костного мозга.

Привлечь внимание к проблеме медики совместно с партийцами столичного филиала «AMANAT» решили на встрече, посвященной Всемирному дню доноров костного мозга. Он отмечается в третью субботу сентября. К слову, в Казахстане о готовности отдать свои клетки заявили 9 тысяч граждан. Именно столько числится в специальном реестре. Проблема в том, что вероятность совпадения генотипов - один на 10000 человек. Поэтому нужно как можно больше людей в рядах возможных спасителей. Мухтар Нурбеков - в их числе. Мужчина рассказывает: зашёл узнать о процедуре из любопытства, а в итоге спас жизнь.  

Мухтар НУРБЕКОВ, ДОНОР:

Сдал одну как бы бирку, чтобы встать в резерв. И вот, спустя полтора-два года мне позвонили, и сказали, что ребенок, очень нуждается в костном мозге. Я готов сдать хоть четыре, хоть пять раз. Мне это несложно далось. Я это видел и думаю, что это совсем не страшно, совсем не сложно, и не вредно для здоровья, как все говорили. Всем стоит встать на резерв доноров костного мозга.  

Б. Сеилбек