Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Дети из социально-уязвимых семей Астаны смогут обучаться по гранту

AstanaTV
19.09.2022г. в 20:30
1234
Дети из социально-уязвимых семей Астаны смогут обучаться по гранту
Дети из социально-уязвимых семей Астаны смогут обучаться по гранту. Более 1300 абитуриентов будут получать профессию в ведущих вузах столицы за счёт городского бюджета.  

1300 грантов выделены для обучения по наиболее востребованным специальностям на рынке труда столицы. Кроме того, есть отдельная программа для детей из социально-уязвимых семей.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г. АСТАНЫ:

Вы своим трудолюбием и стремлением к учебе получили эти гранты. Поздравляю вас, ваших родителей и преподавателей.

К слову, эта программа социальной помощи в городе действует уже более десяти лет. За это время свыше трехсот человек получили дипломы и смогли найти работу по специальности.  

Илья СКУБ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ г. АСТАНЫ:

В целом, программа действует с 2008 года. По этой программе отучились 347 человек. 315 из них были трудоустроены. Мы, как управление созащиты и занятости обеспечиваем также трудоустройство ребят выпускников  вузов.


Динара Отегенова рассказывает, если бы не эта программа, высшее образование так и осталась бы её мечтой.

Динара ОТЕГЕНОВА, СТУДЕНТКА:

До гранта мне не хватило совсем немного баллов. К счастью, мне предоставили социальную помощь - грант от акимата. Очень рада. Я поступила на ту специальность, которую хотела. Надеюсь, что я стану профессионалом своего дела, поэтому буду хорошо учиться.


Городской акимат совместно с руководством вузов постоянно контролирует успеваемость студентов, обучающихся по гранту. Отличные результаты позволяют учиться бесплатно в бакалавриате все четыре года.

Б. Сеилбек