Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Токаев приветствует появление новых крупных американских предприятий в Казахстане

AstanaTV
20.09.2022г. в 20:00
1050
Токаев приветствует появление новых крупных американских предприятий в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев приветствует появление новых крупных американских предприятий в Казахстане. Такой месседж Глава государства донёс непосредственно до руководителей этих компаний в ходе казахско-американского инвестиционного круглого стола в Нью-Йорке. Президент также встретился с руководителями глобальных финансовых институтов. Как Токаев убеждал американских миллиардеров вливать деньги в казахстанскую экономику? И каких договоренностей удалось достичь? Все подробности рабочего визита Президента Казахстана в США у Ергали Рамазанулы.

Четыре десятка гигантов мировой индустрии. Shell, Amazon, Chevron, Philip Morris, MasterCard, EPAM и многие другие. Их всех за одним столом собрал Президент Казахстана. Стратегическое экономическое партнерство между нашими странами будет и впредь диверсифицироваться и расширяться во всех секторах, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы высоко ценим роль американских инвестиций, которые почти за 30 лет внесли значительный вклад в формирование надежного частного сектора. Фактически, США стали 2-м по величине инвестором в нашу экономику. Вторым. Кто первый, спросите вы? Нидерланды. Мы сохраняем инвестиционную политику открытых дверей и намерены и дальше обеспечивать безопасную юрисдикцию для инвесторов из Соединенных Штатов, работающих в Казахстане.

Одной из компаний-титанов, которые намерены расширить свое присутствие в нашей стране, является Microsoft. Компания может открыть IT-лабораторию, заняться переподготовкой и повышением квалификации IT-специалистов. Об этом сообщила генеральный менеджер компании по Центральной Азии и Восточной Европе Мишель Симмонс. Цифровизация, энергетика, сельское хозяйство, промышленность, транспорт и логистика, возобновляемые источники энергии: возможности реализации инвестпроектов в этих направлениях безграничны. Касым-Жомарт Токаев обозначил, что политические и экономические реформы, проводимые в нашей стране, делают ее более привлекательной для иностранных инвесторов, и пообещал полную поддержку американским деловым кругам, которые решат вложить средства в нашу экономику.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Что наши реформы значат для бизнеса и финансовых институтов? Ну, во-первых, больший доступ к рынку, большую прозрачность. Меньше политики, больше экономики. А главное – больше новых возможностей для частного сектора и международных партнеров.

Между тем, казахстанские эксперты уверены – у этой поездки Токаева в Штаты большое значение: Президент четко обозначает вектор внешней политики нашей страны на мировой арене.

Айдар КУРМАШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КИСИ:

Сейчас на повестке дня Республики Казахстан находится именно развитие транспортных коридоров, обеспечение продовольственной безопасности и экономическое взаимодействие. В отношении США для нас самое важное значение имеет привлечение инвестиций – по встречам Президента можно это заметить.

Впереди у Касым-Жомарта Токаева самое главное мероприятие в программе визита – уже сегодня в Нью-Йорке стартует Генассамблея ООН с участием глав государств и правительств. На повестке - глобальные проблемы: изменение климата, продовольственный кризис, влияние пандемии COVID-19 и отказ от ядерного оружия. Отдельный блок обсуждений будет посвящен ситуации в Украине.

Е. Рамазанулы