Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Совместное сотрудничество между США и Казахстаном может выйти на новый уровень

AstanaTV
20.09.2022г. в 20:30
1322
Совместное сотрудничество между США и Казахстаном может выйти на новый уровень

В этом году экспорт из Казахстана в США вырос на 77% и достиг 769 млн долларов. Правда, в основном, сотрудничают в нефтегазовой сфере. Теперь же ситуация может измениться. Касым-Жомарт Токаев на встрече с главами ведущих компаний США, обратил внимание бизнесменов на другие секторы экономики. В условиях нового, Справедливого Казахстана, сотрудничество двух стратегических партнеров должно выйти на новый уровень, считают эксперты.

Это не первый визит Касым-Жомарта Токаева в США. Республика всегда являлась объектом повышенного интереса: лидер в Центральной Азии, страна с наиболее быстрорастущей экономикой в регионе. За 30 лет США вложили более 60 млрд долларов инвестиций, работает свыше 500 казахстанско-американских компаний. Правда, в основном, в нефтегазовом секторе. В планах – наладить сотрудничество и в других сферах: энергетике и сельском хозяйстве, например.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы предоставляем привлекательные возможности для инвестиций в сельское хозяйство. Мы известны как «житница Евразии». Казахстан входит в 10 крупнейших производителей зерновых. Ежегодно мы экспортируем 5 млн тонн пшеницы и 1.5 тонн муки. И как ответственный игрок мы хотим продолжать работать с США, чтобы поставлять пшеницу на мировые рынки бесперебойно.


В семь месяцев этого года экспорт из Казахстана в США вырос на 77% и достиг 769 млн долларов. Примерно столько же составляет и импорт. Разница только в том, что ввозят машины, оборудование и лекарства, а импортируют в основном, – нефть и ферросплавы. Теперь же, американским компаниям есть где разгуляться. Глава государства остановился на перспективах сотрудничества с Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына». Эксперты же особо отмечают сферу транспорта и логистики. В свете последних геополитических событий, этот пункт представляет для заокеанских партнеров наибольший интерес, считают они.

Бауыржан ИСКАКОВ, ЭКОНОМИСТ:

Большинство глав предприятий, пришедших на встречу с президентом, сосредоточены в США. И все они выражают заинтересованность в инвестициях. В дополнение к этим экспортно-ориентированным отраслям, это и зеленая экономика, и транспортная логистика, потому что наша страна является транзитной между Западом и Востоком, поэтому интерес к транспорту и логистике очень высок.


В условиях геополитических вызовов, главное, чего недостает партнерам, это диалог, считают эксперты.  И кому, как не первому лицу государства его выстраивать, да еще без переводчика. Аналитики отметили: лидер Казахстана ясно дал понять, стратегическое экономическое партнерство между Казахстаном и США будет и впредь расширяться. Во всех секторах.

А. Сюмбаева