Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

У берегов сирийского города Тартус погибли 34 мигранта

AstanaTV
23.09.2022г. в 20:30
1289
У берегов сирийского города Тартус погибли 34 мигранта

От войн и беззакония бегут миллионы людей по всему миру. К сожалению, поиск лучшей жизни нередко приводит к смерти. Утром у берегов сирийского города Тартус погибли 34 мигранта. Люди пытались добраться до Европы из Ливана. Случай уже назвали одним из самых смертоносных со времён европейского миграционного кризиса. Напомню, за семь лет из Ближнего Востока и Африки перебрались миллионы беженцев. В одной только Турции сейчас проживает больше трех с половиной миллионов выходцев из Сирии. Как живут беженцы в чужих странах, расскажет наш международный обозреватель Анары Сюмбаева.  

Статистика смертей в Средиземном море пополнилась еще одной трагедией. Утром у берегов Сирии погибли 34 мигранта. Эти люди, как и сотни других, пытались добраться до Европы. Но судно затонуло, не преодолев и половины пути.

Те, кто все-таки добрался до заветных европейских берегов - до сих пор живут в лагерях для беженцев. Одна только Турция приняла в свое время почти четыре миллиона сирийцев. А в нидерландском городке Тель-Апель около 700 мигрантов несколько ночей спят на открытом воздухе. В лагере, рассчитанном на 2000 человек, не хватает мест. Большинство людей, прибывающих сюда - сирийцы, спасающиеся от гражданской войны. Это при том, что Нидерланды выделили 730 млн на жилье для беженцев.  

Мохаммед БЕЖЕНЕЦ:

Люди здесь спят на улице, и каждый день число людей, ожидающих снаружи убежища, становится все больше и больше. Для некоторых заявления о предоставлении статуса беженца приостановлены. Мы застряли, мы не знаем, куда идти.

Эссам АЛЬ-САДДАМ, БЕЖЕНЕЦ:

Каждую минуту я обращаюсь к сотрудникам приюта, но они говорят: "Вы должны подождать". Решения нет.

По данным Управления ООН по делам беженцев, только за минувший год покинуть свои дома были вынуждены более 84 миллионов человек по всему миру. Это больше, чем в 2020 и 19-ом, которые в свое время тоже были рекордными. Сколько людей бежали от военных конфликтов в 2022-ом, еще только подсчитывают.

Антонио ВИТОРИНО, ГЛАВА МИГРАЦИОННОГО АГЕНТСТВА ООН:
 
Мы видим оживленное внутреннее перемещение. И мы также видим возвращение беженцев из европейских стран обратно в Украину. Мы ожидаем, что, конечно, зима окажет влияние на эти перемещения, потому что зимой передвигаться становится намного труднее.  

По ту сторону океана нет военных конфликтов, зато есть войны наркокартелей и насилие со стороны организованной преступности. Как правило, латиноамериканцы стремятся в благополучные Соединенные штаты. Но там с мигрантами особо не церемонятся: за год страна выслали сотни тысяч мигрантов обратно в Мексику и другие страны региона.

Бруно РОДРИГЕС, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ КУБЫ:
 
Мы призываем правительство Соединенных Штатов решить проблемы, которые подпитывают нелегальную миграцию и способствуют гибели людей. США не соблюдают соглашение о выдаче 20 000 ежегодных виз, вынуждают соискателей этого документа ездить в Гайану и усиливают экономическую блокаду.
 
Пик миграционного кризиса пришелся на 2015 год. За последние 7 лет из стран Африки и Ближнего Востока в Европу прибыло около трех миллионов человек. Это не считая Турции. За последние годы число мигрантов из этих стран снизилось, но такие трагедии, как сегодня на Средиземном море все еще имеют место. По словам выживших, всего на лодке было «более 150 человек». В основном, это ливанцы и сирийцы. У некоторых не было даже документов.

А. Сюмбаева