Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Рост цен на аренду квартир эксперты назвали "спекулятивным"

AstanaTV
23.09.2022г. в 20:30
2053
Рост цен на аренду квартир эксперты назвали "спекулятивным"

Рост цен на аренду квартиры эксперты в сфере недвижимости назвали явлением "временным" и "спекулятивным". Из-за притока граждан из России его почувствуют, в первую очередь, приграничные и большие города, считает Аасим Огай. По его словам, это продлится недолго и будет зависеть от количества мигрантов.  В целом, специалист считает стоимость жилья в Казахстане и без того завышенной, а потому новый "скачок" исключён.  

Аасим ОГАЙ, ЭКСПЕРТ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Сейчас уже началось спекулятивное поднятие цен. Даже в Алмате, в Астане цены резко пошли вверх на аренду. Я считаю, в ближайшее время, если не говорить о спекулятивных опять-таки сделках, на 10-15% должно произойти поднятие цен.

А пока в приграничных регионах, где рынок жилья значительно уже, наблюдается повышенный спрос. Риэлтор из Актобе отметил, что его новых клиентов интересует как долгосрочная аренда, так и покупка квартир.

Мадьяр КОШКИНБАЕВ, РИЕЛТОР:

Большой спрос на аренду. Многие приезжают и в связи с этим цены поднялись в 2 раза. Допустим, на прошлой неделе квартира сдавала за 100 тысяч, сейчас она уже стоит 200 тысяч. Из России многие приезжают, и они сразу хотят купить.

Д. Насекенова