Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Россиянин расстрелял 13 человек в школе Удмуртии

AstanaTV
26.09.2022г. в 20:30
1160
Россиянин расстрелял 13 человек в школе Удмуртии

Число жертв в результате стрельбы в школе Ижевска достигло 13 человек. Среди них девять детей, в основном, первоклашки. Еще 23 человека ранены. На видео - первые минуты после бойни. Правоохранители выводят раненых и ограждают школу от родителей, пытающихся узнать о состоянии своих детей. В МВД Удмуртии сообщили, что стрелок покончил с собой на месте преступления.

Александр БРЕЧАЛОВ, ГЛАВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ:

Сейчас закончилась эвакуация, по моей информации сам застрелился. Информацию чуть позже будем сверять с коллегами из ФСБ и системы здравоохранения. Весь периметр оцеплен. В настоящее время на объекте работает Росгвардия, ФСБ, следственные органа. Пока все.

В Следственном комитете России раскрыли личность стрелка. Им оказался 34-летний Артем Казанцев, некогда выпускник этой школы. Следователи сейчас проверяют его квартиру, круг знакомых и приверженность к нацистской идеологии.  

К нападению мужчина основательно подготовился: пришел с двумя пистолетами и огромным количеством патронов. На обоймах было нанесено слово «ненависть». К слову, такая же надпись была на футболке устроившего стрельбу в Керченском политехническом колледже в 2018 году. В Удмуртии объявлен траур по погибшим. Он продлится до 29 сентября.  

В это же время в Иркутской области 25-летний призывник Руслан Зинин практически в упор расстрелял военкома. Сейчас последний в реанимации. Возбуждено уголовное дело. Следствие выясняет мотивы преступления.  Губернатор области поручил усилить меры безопасности в регионе и попросил жителей сохранять спокойствие.

А. Сюмбаева