Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Звание духовной столицы тюркского мира присвоят Туркестану

AstanaTV
27.09.2022г. в 20:30
1100
Звание духовной столицы тюркского мира присвоят Туркестану

Звание духовной столицы тюркского мира присвоят Туркестану. Правительство скоро примет соответствующее решение. Об этом Касым-Жомарт Токаев сообщил во время рабочей поездки в древнейший город. Следующим пункт назначения Главы Государства стал Шымкент. О том, как прошли встречи, и к каким ключевым решениям удалось прийти, в следующем материале.

В особых чувствах к Священному Туркестану признался Глава Государства. Касым-Жомарт Токаев прибыл в город с рабочим визитом, и не смог оставить без внимания местные архитектурные памятники. Президент поручил обеспечить надлежащий уход мавзолею Ходжи Ахмета Ясави, а также напомнил, что городу пора на законодательном уровне придать особый статус.  

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
 
В прошлом году городу было присвоено звание духовной столицы тюркского мира. Это означает, что Туркестан высоко ценится всеми тюркскими народами. Несомненно, будет правильным назвать этот священный город нашей духовно-исторической столицей. Поэтому думаю, что Правительство в ближайшее время примет соответствующее решение по вопросу о предоставлении такого статуса Туркестану.

По словам Токаева, другие области должны брать пример с региона. Поскольку он является центром наших национальных ценностей. Для его развития, отметил Президент, государство приложит максимум усилий.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

С первой поездкой в качестве Главы государства я побывал именно здесь. За последние годы объем инвестиций в Туркестан увеличился в 8 раз. Инфраструктура города модернизируется, строятся новые объекты. Построены многоэтажные дома на 77 тысяч жителей.

Встретившись с общественностью региона, Президент отметил готовность принятия населением новых реформ. Он разъяснил суть некоторых из них и напомнил, что страна приступила к строительству Справедливого Казахстана.  

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Будь то в мире или в нашей стране, если лишь один человек долгие годы занимает высшую должность, такая ситуация не дает чести ни этой стране, ни ее руководителю. Мы должны уверенно смотреть в будущее и открыть дорогу честным и талантливым политикам.

Проблем еще много, особенно в социальной сфере, заметил Глава Государства. Однако самое главное, по его словам, энтузиазм местных жителей. Касым-Жомарт Токаев наградил ветеранов труда и других достойных за особые заслуги перед Республикой. А вместе с экоактивистами посадил деревья в местном Ботаническом саду. Далее Президент направился в Шымкент. Он отметил, что для местных жителей особо ценно чувство патриотизма, и напомнил о случае с обрушением кровли на Центральном стадионе города. Тогда неравнодушные вынесли из-под завалов национальный флаг.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Несмотря на опасность, местные жители достали из-под завала знамя Казахстана. Ребята, которые подняли наш флаг, не дав ему упасть на землю, сегодня среди нас. Их патриотизм должен стать примером для молодежи. В связи с этим хочу объявить благодарность Абулхаиру Даулетову, Бекмурату Караеву и Нуркену Намазу.


Глава Государства акцентировал на необходимости всестороннего развития города. Он поручил построить новый Конгресс-холл на 2000 мест, новое здание Театра оперы и балета, а также обновить другие значимые объекты. Токаев напомнил, Шымкент занимает особое место в духовной жизни нашего народа и является благодатной колыбелью национальных традиций.

А. Сабыр