Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Тысячи россиян пытаются перейти границы разных стран

AstanaTV
27.09.2022г. в 20:30
1034
Тысячи россиян пытаются перейти границы разных стран

На велосипедах через границу. Тысячи россиян, пытаются выехать через другие приграничные страны, такие как Грузия, Финляндия и Монголия. На границе с Грузией сейчас образовалась пробка в 15 километров. Среднее время ожидания – от 30 часов и выше. Во Владикавказе выставлены посты ГИБДД, которые пропускают автомобили только с грузинскими номерами. Поэтому людям приходится оставлять машины, покупать велосипеды, самокаты, или подсаживаться в чужие автомобили, которые уже стоят в очереди.  

БЛИЦ:

- Подсесть в машину просили 45 тысяч рублей. И велосипеды там бывают кто-то обратно едет, привозит велосипеды продают по 25-30 тысяч. Взяли три велосипеда, на них проехали.   

- Никто не хочет отправляться погибать. Переходят пешком. С одной сумкой и оставляют там, можно сказать, всю свою жизнь.  


Также есть поток в Монголию, людей поменьше, но все равно приходится ждать несколько часов. Что касается Финляндии, то за эти выходные границу пересекли 17 тысяч человек. Суоми, сейчас чуть ли не единственная страна Евросоюза, граничащая с Россией и не запретившая въезд с туристическими визами. Поэтому желающих пробраться в ЕС и тем самым избежать мобилизации, много.  

Андрей КАЛИНИН:
 
Мы едем на работу. Взяли уже военные билеты. Хотелось бы здесь перекантоваться, пока в России не наведётся порядок. Не хочу умирать молодым.  

А. Сюмбаева