Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Взрывы на "Северном потоке": европейские чиновники отрицают "случайность" ЧП

AstanaTV
28.09.2022г. в 20:30
1156
Взрывы на "Северном потоке": европейские чиновники отрицают "случайность" ЧП

Саботаж или случайность? Этим вопросом задаются европейские чиновники после трех взрывов на газопроводе "Северный поток". Уже несколько часов голубое топливо утекает в никуда. Пузыри на поверхности Балтийского моря занимают площадь диаметром около 100 метров. Авария произошла в преддверии отопительного сезона в Европе и на фоне эскалации ситуации вокруг Украины. Польский политик Збигнев Рау считает: факт, что система вышла из строя именно сейчас, говорит сам за себя. Тем более, что газопроводы стали главным средством энергетической войны Кремля против ЕС, подозревают чиновники.

Збигнев РАУ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПОЛЬШИ:

Честность требует, чтобы мы не исключали саботаж. И если это так, то это означает, что кто-то хотел, возможно, запугать Прибалтийские страны. Конечно, надо провести международное расследование. Время этих трех взрывов очень значимо. Россия утратила оперативную инициативу в Украине. Взрывы произошли очень близко к датским территориальным водам, но не в их пределах. Иначе, это было бы вторжением на территорию НАТО.  


"Предсказуемо глупой и абсурдной" назвал эту версию пресс-секретарь Владимира Путина. Дмитрий Песков подчеркнул, что газ дорогой и Россия терпит убытки, когда топливо просто улетучивается в воздух. А говоря ремонте, он отметил, что у страны пока нет понимания, что там произошло и что чинить.

А. Сюмбаева