Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Допандемийных показателей в туризме достигла Акмолинская область

AstanaTV
28.09.2022г. в 20:30
1373
Допандемийных показателей в туризме достигла Акмолинская область

Всемирный день туризма отметили в Акмолинской области. Регион, знаменитый своими национальными парками и заповедниками, в этом году работает над реализацией 75 инвестпроектов в сфере путешествий и отдыха. Их общая сумма - 18 миллиардов тенге. Берик Сеилбек продолжит.

В Бурабае, "жемчужине Казахстана" - отмечают День туризма. Начали с ярмарки, где каждый район Акмолинской области представил свою изюминку.

Арман АСАНБАЕВ, СОТРУДНИК КОРГАЛЖЫНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА:

Мы приехали не только представить продукцию нашего края, но и пригласить всех в красивый и культурно богатый Коргалжын, который называют «Ставкой Кенесары хана».

А после ярмарки - торжественное награждение победителей региональной премии «Aqmola Tourism Awards». Аким региона Ермек Маржикпаев поблагодарил тех, кто гостеприимство сделал не просто своей профессией, а искусством.

Ермек МАРЖИКПАЕВ, АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Сегодня очень красивый и яркий праздник – Всемирный день туризма. Поздравляю всех, кто причастен к этому большому и красивому празднику.

Игорь СТРЕЛЬЦОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ "ЛУЧШИЙ ТУРОПЕРАТОР":

Очень рад, будем стараться работать только лучше, повышать качество для наших гостей.

В Акмолинской области более шестисот объектов предпринимательства, которые работают в сфере туризма. Отрасль показывает бурный рост, влияет на бизнес-климат региона, создаются рабочие места.  

Андрей ПОДГУРСКИЙ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТУРИЗМА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас в сфере туризма занято более 10 тысяч человек. Туризм в Акмолинской области встаёт на ноги. Мы достигли показателей допандемийного периода.

Регион нацпарков, уникальных ландшафтов и сказочных озер с начала года привлек более восьмисот тысяч туристов. Сейчас он   на третьем месте по оказанию услуг, уступая лишь крупным мегаполисам.

Б. Сеилбек