Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Образцовую семью Национального конкурса «Мерейлі отбасы» выбрали в Костанае

AstanaTV
29.09.2022г. в 20:30
1528
Образцовую семью Национального конкурса «Мерейлі отбасы» выбрали в Костанае

После жарких обсуждений, жюри Национального конкурса «Мерейлі отбасы», выбрало семью, которая будет представлять Костанайскую область на республиканском этапе конкурса. Напомню, необычное состязание между казахстанскими семьями проходит в восьмой раз подряд.

Конкурс «Мерейлі отбасы» уже давно стал символом укрепления института семьи, нравственности, духовности, повышения ответственности родителей в воспитании детей. В регионе состязание проводится восьмой год. За это время его участниками стали более восьмисот образцовых семей. В этом году двадцать супружеских пар с детьми и внуками боролись за звание самой-самой.

Абылайхан КАКЕНОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:


Одним из основных критериев является, наверное, социальная значимость, социальная роль семьи. То есть, какой вклад семья осуществляет в развития села, в развития района, в развития области. То есть мы понимаем, что если это семья из, например, педагогов, то, какое количество у них есть выпускников, какое количество учеников они охватывают. Семья должна быть разносторонняя, у неё должны быть свои достижения.

Семья Салами Газезулы тридцать лет назад переехала из Монголии. У пары семеро детей. Супруги воспитывали их так, чтобы все успевали и творчестве, и в учебе, и в домашних делах.

Лиза ОКАНКЫЗЫ, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:

Мы уже вместе 33 года. Я всегда говорю, что фамилию супруга я ношу больше чем свою девичью, чем, когда я её при рождении её получила.  Мы, наверное, уже настолько одно целое, одно общее. Вообще семья это большой труд.

Каждая семья достойна победы, говорят в жюри. После жарких обсуждений решено, что представлять Костанайскую область будет интернациональная семья Шариповых из Карасуского района. В октябре они будут защищать честь региона на республиканском этапе конкурса.

Д. Ермак