Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Двое мужчин погибли при столкновении авто с лошадьми на трассе Алматы – Усть-Каменогорск

AstanaTV
04.10.2022г. в 20:30
1384
Двое мужчин погибли при столкновении авто с лошадьми на трассе Алматы – Усть-Каменогорск

Мужчина погиб при столкновении автомобиля с лошадью. Трагедия произошла на трассе Алматы – Усть-Каменогорск. Иномарка при ударе опрокинулась, 27-летний водитель скончался на месте. Это уже вторая подобная трагедия на этом направлении за неделю. Несколько дней назад автомобилист не увидел коня в темноте. При ударе погибли и человек, и животное. Местные полицейские разводят руками: за бродячий скот владельцев штрафуют, но наказание – около 10 тысяч тенге - слишком мягкое.

Татьяна КАРПОВА, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ КОММУНИКАЦИЙ ДП ВКО:


К сожалению, случаются дорожно-транспортные происшествие на трассах участием бродячего скота. Мы призываем в первую очередь осуществлять централизованной выпас, организовывать, чтобы скот не был без присмотра, так как такие ДТП, как правило несут более тяжкие последствия.

В Правительстве тоже предложили ужесточить ответственность владельцев скота за бесконтрольный выпас. По словам министра внутренних дел Марат Ахметжанова, с начала года количество ДТП с животными, возросло на 13%. Погибли 26 водителей и пассажиров, пострадали – 135 человек.

Марат АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

В этой связи, предлагается ужесточить ответственность владельцев скота за бесконтрольный выпас. Кроме того, необходимы загоны для бродячего скота, а также обустройство дорожных ограждений - почти 2 миллиона погонных метров.

И. Якунина