Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Количество ДТП в Казахстане выросло на 200%

AstanaTV
04.10.2022г. в 20:30
1423
Количество ДТП в Казахстане выросло на 200%

К другим темам. Количество ДТП в Казахстане выросло на 200%. Ежедневно на дорогах страны погибает пять человек. Тревожную статистику озвучили в МВД. Назвали в ведомстве и причины: автохлам и водители-самоучки. А вот как будут решать проблему - выясняли мои коллеги.

Вероятность погибнуть в ДТП в Казахстане в 11 раз выше, чем в развитых странах. Каждый день на дорогах страны находят смерть 5-6 человек. В МВД хватаются за голову - со времён пандемии число аварий увеличилось на 200 процентов. По мнению главы ведомства - главные виновники ЧП - водители-самоучки. Половина трагедий происходит именно по их вине.

Марат АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:


Во многом, такому положению дел способствовало снижение требований к автошколам и качеству подготовки водителей. Для их открытия с 2018 года не требуется получения лицензий и разрешений. В 2020 году прекращен государственный контроль за их деятельностью. Исключена административная ответственность за некачественную подготовку.

Это привело к тому, что зачастую учебный процесс проводится формально, констатируют в МВД. А представители автошкол не отрицают: рынок по обучению будущих водителей переполнен. И правит на нём не качество подготовки, а цена.

Владимир РЕШИТНЯК, ДИРЕКТОР АВТОШКОЛЫ:


Очень много, так называемых, автошкол. Почему? Потому что, люди, почему-то решают, что вот они сейчас возьмутся, и будут делать, и у них всё получится, но, увы... Если мой курсант знает правила, это еще не гарантия, что он на дороге выживет. Потому что, кто-то правил, во-первых, не знает, кто-то их не соблюдает.

Павлодарец Максат Жунусбеков правила знал и соблюдал, но все равно въехал в другую машину. Говорит, по вине третьего участника ДТП.  

Максат ЖУНУСБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПАВЛОДАРА:

Нет, я не виноват. Потому что я ехал по главной дороге. То есть, меня подрезает другая машина, выезжает справа, и я уходил, получается, от столкновения, и тут, получается, с другого двора, с другой стороны, другая машина. Ну, уже там не успел затормозить.


Пока Максат ждет отчёта оценщика, он вынужден ездить на битой ласточке. К слову, об автохламе. В МВД его называют еще одной причиной роста числа ДТП. Из пяти миллионов машин, которые колесят по дорогам страны, половина устарела и используется более 20 лет. В свою глава кабмина указал и на плохие дороги. В пример привёл недавнюю ситуацию в Актобе. Там местные жители перекрыли объездную трассу в знак протеста. На участке нет освещения, пешеходных переходов, элементов безопасности.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Следует усилить надзор за дорожным движением на наиболее аварийных участках. Акиматам регионов принять дополнительные меры по созданию безопасной дорожной инфраструктуры.  А главное – выработать меры по усилению контроля за состоянием дорог.

Решено также расширить сеть камер фиксации нарушений. А Мининдустрии поручили придумать, как эффективно контролировать качество проведения техосмотров.

Р. Моргунова, Я. Гладкова