Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Северная Корея вновь напугала соседей пуском ракеты

AstanaTV
04.10.2022г. в 20:30
1258
Северная Корея вновь напугала соседей пуском ракеты

Северная Корея вновь напугала своих ближайших соседей очередным пуском ракеты. Объект пролетел 5 тысяч километров, причем на этот раз траектория захватила японские префектуры Аомори и Хоккайдо. Там сработала воздушная тревога. На запуск немедленно отреагировали в Токио и Сеуле: назвали провокацией и пригрозили ответными мерами. Чем грозит противостояние между странами, учитывая, что недавно КНДР объявила себя ядерной державой.  Расскажет Анара Сюмбаева.

Нынешнее утро в Японии выдалось тревожным. В 7 утра жителей разбудили сирены. Сработала общенациональная система мгновенного оповещения. В этот момент многие добирались на работу. Ситуация застала врасплох. Людей попросили укрыться в помещениях, еще лучше в бомбоубежищах. Многие заметно занервничали.

БЛИЦ:

- Когда ракета летит в сторону океана, это оказывает большое влияние на мою жизнь, это действительно вызывает беспокойство.
 
- Я живу в квартире и у меня нет подвала, поэтому, когда сказали укрыться под землей, я просто не знал, что делать.


Неанонсируемые запуски северокорейских ракет происходят регулярно. Но чтобы снаряд перелетел через всю страну Восходящего солнца – такого еще не бывало. Впервые в истории ракета преодолела почти 5 тысяч километров. В Минобороны считают, это самое большое расстояние за историю испытаний. И этот факт не может не волновать. Власти Японии «решительно осудили» запуск и назвали его «возмутительным актом». В Южной Корее предупредили Пхеньян, что за этим последует «решительный ответ».

Юн СОК ЁЛЬ, ПРЕЗИДЕНТ ЮЖНОЙ КОРЕИ:

Северная Корея снова запустила баллистическую ракету средней дальности примерно на 4000 километров над японским архипелагом. Такая безрассудная ядерная провокация столкнется с решительным ответом со стороны наших военных, а также наших союзников и международного сообщества.

Фумио КИСИДА, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЯПОНИИ:

В свете этой ситуации мы продолжим изучать все варианты, включая так называемые "возможности контратаки". Мы не будем ничего исключать, поскольку мы продолжаем работать над фундаментальным укреплением наших оборонительных возможностей.

В этом году Пхеньян провел рекордное количество ракетных испытаний и расширил свой арсенал. Такую активность эксперты связывают с крупнейшими совместными военными учениями США и Южной Кореи. После этого, занервничали и в Вашингтоне. Учитывая мощность и дальность ракеты, КНДР теперь вполне может дотянуться и до Соединенных штатов. Например, до острова Гуам, где расположена американская военная база.

А. Сюмбаева