Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Газификация по-карагандински: жителям в спешном порядке пришлось запасаться углём

AstanaTV
04.10.2022г. в 20:30
1429
Газификация по-карагандински: жителям в спешном порядке пришлось запасаться углём

На газификацию надейся, а сам не плошай. Жителям частного сектора Караганды пришлось срочно закупать уголь. Люди, поверив обещаниям, установили дорогие газовые котлы, однако голубое топливо в дома так и не пришло. В регионе стоят минусовые температуры, поэтому люди вынуждены снова топить печи. Репортаж Марины Иневатовой.

33 года Любовь Николаевна Шеллер с наступлением холодов начинает топить угольную печь. В этот раз особенно обидно, говорит пенсионерка. Летом семья установила в доме газовый котел. Однако пользоваться им не могут. Голубое топливо обещали, но так и не провели.

Любовь ШЕЛЛЕР, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

Нервотрепка получилась одна. Мы в июне месяце заключили договор на проведение. В сентябре прибежал, сказал, что будет газ. Вот уже сентябрь закончился, октябрь начался. Ни гугу, ни кукареку. Пока отдали 700 тысяч. По договору 850.

У жителей соседней улицы Нарвской тоже брешь в бюджете. И газовый котел установили за сотни тысяч тенге, и уголь купили. Машина, к слову, обошлась в 70 тысяч тенге. А так хотелось верить подрядчикам, которые обещали после установки системы тепло без копоти и дыма.

Другие собственники домов устанавливать котлы пока не спешат, наблюдают за «приключениями» соседей в минусовую температуру. Отмечают, что с углем все-таки надежнее, хоть он и подорожал. Тем временем в акимате Караганды опровергают слухи об отсутствии газа. По планам топливо подведут уже в этом отопительном сезоне.

Мурат КАМАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА г. КАРАГАНДЫ:

Газ есть. Ведется в данный момент работа по акту ввода объекта. С последующей передачей в «Казтрансгаз-Аймак.  В октябре месяце. А в ноябре уже смогут получить газ.


Ко второй пусковой линии, которую сдают уже в этом году, смогут подключиться 2600 частных домов.  Вот только все ли смогут и захотят, это уже совсем другая история.

М. Иневатова