Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Государство пристально наблюдает за деятельностью всех крупных добывающих компаний, - Токаев

AstanaTV
05.10.2022г. в 20:30
1075
Государство пристально наблюдает за деятельностью всех крупных добывающих компаний, - Токаев

Достроить дороги и отремонтировать трассы в поручил Касым-Жомарт Токаев. Все это должно быть сделано в течение двух лет. Президент прибыл в Карагандинскую область, где озвучил новые требования к крупным предприятиям, которыми славится регион. Поручил также сделать все, чтобы избежать трагедий на производстве.

Сразу по прибытии Касым-Жомарт Токаев встретился с жителями региона. Президент рассказал, каким видит развитие Карагандинской области. Тем более, здесь есть, где развернуться. Недаром регион называют индустриальным центром Казахстана. Здесь производят треть угля, около половины меди страны и более 85% стали. А горно-металлургические и угледобывающие предприятия играют важную роль в экономике страны. Но к ним у президента особые требования.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Государство очень пристально наблюдает за деятельностью всех крупных добывающих компаний, работающих в нашей стране. Мы не допустим незаконного вывода капитала за границу. Будем отслеживать реализацию ими различных социальных программ. На особом контроле - налоговые выплаты. Если крупные промышленные предприятия не будут соответствовать этим требованиям, мы будем вынуждены пойти на прекращение партнерства. Это ни в коем случае не угроза, а простые, честные и справедливые правила работы, общепринятые во всем цивилизованном мире.

Предприятия должны вкладываться в модернизацию производств, тем самым, снижать вредные выбросы и защищать экологию. Необходимо создать безопасные условия труда, подчеркнул президент. Для Карагандинской области это особенно принципиально, учитывая трагедии на Арселор Миттал Темиртау.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Эпоха олигархического капитализма в Казахстане завершается, наступает период социальной ответственности перед гражданами страны. Нашим гражданам нужен эффективный и социально ответственный бизнес, занимающий передовые позиции в экономике страны.

Диверсифицировать экономику и привлекать инвесторов. Сейчас это - первоочередная задача, учитывая сложную геополитическую ситуацию и нестабильный мировой расклад. На этом фоне, бирюзовый казахстанский паспорт «олицетворяет собой фундаментальные ценности, благодаря которым наша страна стала известной во всем мире как яркий пример межэтнической и межрелигиозной толерантности», подчеркнул президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Наш бирюзовый паспорт узнаваем и уважаем во всем мире. В отношении казахстанского паспорта за рубежом не существует каких-либо ограничений, включая выдачу виз иностранных государств. Это прямой результат сбалансированного, ответственного внешнеполитического курса и внутренней политики нашей страны. Эта политика направлена на построение Справедливого Казахстана.

В ходе визита, Глава государства посетил несколько предприятий. Среди них – автобусный завод. С 2021 года здесь выпущено 347 автобусов и электробусов для пассажирских перевозок. До конца года планируется поставить в регионы более 700 автобусов и электробусов. Президент пожелал работникам успеха!

Президент поручил Правительству завершить строительство автомобильных дорог Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурулбайтал и трассу Караганда – Жезказган протяженностью более 500 километров. По мнению Касым-Жомарта Токаева, это позволит улучшить связь с центральными районами и увеличить грузопоток. Также глава государства поручил продумать логистику до озера Балхаш в сезон отпусков вплоть до субсидирования авиабилетов.

А. Сюмбаева