Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жители пригородного села близ Актобе четвёртый год не могут дождаться газификации

AstanaTV
06.10.2022г. в 20:30
1559
Жители пригородного села близ Актобе четвёртый год не могут дождаться газификации

Жители села Жанаконыс-4 близ Актобе четвёртый год ждут газификации. Голубое топливо должно было появиться в домах в конце сентября, но в последний момент срок сдачи газопровода сдвинули. Люди опасаются, что зимовать им снова придётся без условий. Что стало причиной срыва? Выясняла Ольга Литвина.

Массовая выдача земли в селе Жанаконыс-4 началась в 2018 году. Очередникам выдали полторы тысячи участков. Но за четыре года здесь появилось чуть больше ста домов. Людей отпугивает отсутствие необходимых коммуникаций. Семья Жанибековых тоже всё это время не решалась переезжать. Пара с тремя детьми жила на съемных квартирах, но из-за повышения цен пришлось переселиться в свой дом без удобств.

Рысбек ЖАНИБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ с. ЖАНАКОНЫС-4:

Газ обещали дать 29 сентября, но все сроки прошли. Как нам зимовать с маленькими детьми? В комнатах обогреватели целый день включены, за электричество больше 10 тысяч платим!

Люди много раз поднимали этот вопрос перед властями. Последние заверили – газ в село подведут к концу сентября, но слова так и не сдержали. Возмущенные сельчане приехали к областному акимату и потребовали объяснений.

Фархад САГИДУЛЛИН, ЖИТЕЛЬ с. ЖАНАКОНЫС-4:

Я сам живу на съёмной квартире. Если бы газ был, я бы у себя жил, внутреннюю отделку делал бы. В данный момент нет этого.

Чиновники вышли к собравшимся спустя час. Они пояснили – газопровод стоимость в 229 миллионов тенге начали строить в этом году. Объект почти готов, но из-за сбоев с поставками оборудования вовремя подключить газ к домам не получилось. Подрядчики всё еще ждут 200 газорегуляторных установок.

Адильбек ТАНКИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. АКТОБЕ:

Произошла задержка, поскольку это оборудование производится в России и с поставками были проблемы. Они уже заказаны, должны прийти на следующей неделе, к пятнице.

В акимате заверили – голубое топливо подключат уже к середине октября. Но словам чиновников сельчане уже не верят. Люди опасаются, что зимовать им снова придётся без удобств.

О. Литвина