Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Выборы президента: завершено выдвижение кандидатов

AstanaTV
11.10.2022г. в 20:30
1393
Выборы президента: завершено выдвижение кандидатов

Начнем с новостей о подготовке к президентским выборам. Три часа назад завершился этап выдвижения кандидатов. Документы в ЦИК подали 12 человек. Из них трое - в последний день. Это Хайрулла Габжалилов от "Объединения оралманов "Асар", Фатима Бизакова от общественного объединения "Практическая психология", а также Бакыт Жанабаев. Он выдвинут "Казахстанской лигой любителей футбола". Кандидат на госслужбе с 2001 года, сейчас работает в департаменте государственных доходов Минфина.

Бакыт ЖАНАБАЕВ, КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ РК:

Я решил не быть безмолвным зрителем, и я не баллотируюсь ради славы.

Отмечу, о регистрации кандидатов пока речи не идет. Всей дюжине претендентов на высший пост в стране, еще предстоит собрать подписи. Также идут экзамены на знание государственного языка. Такой сегодня сдал Нуржан Альтаев.

Дихан КАМЗАБЕКУЛЫ, ЧЛЕН ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ЦИК РК:

Нуржан Бауыржанович выбрал тему первого письменного задания - «Біртұтас Алаш идеясы». Во втором устном задании он выбрал отрывок из романа Ильяса Есенберлина «Кочевники». А для публичного выступления выбрал тему «Бабалар аманаты». Нуржан Альтаев доказал, что свободно владеет государственным языком.

Д. Насекенова