Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

За чистый город: астанчане провели экологический субботник в Зелёном поясе

AstanaTV
10.10.2022г. в 20:30
1021
За чистый город: астанчане провели экологический субботник в Зелёном поясе

Студенты, волонтеры и общественники столицы провели экологический субботник «Нет мусору на природе». Участники очистили территорию Зеленого пояса Астаны. Наши корреспонденты тоже не остались в стороне.

Пластиковые пакеты, стеклянные бутылки и самые разные пластмассовые изделия - таков "урожай" в Зеленом поясе Астаны. В столичном акимате говорят: стараются привлечь как можно больше неравнодушных к уборке. Не только потому что руки нужны, но и чтобы воспитать в горожанах особую культуру заботы о природе.

Нурлан НУРКЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. АСТАНЫ:

Такие акции, эко-акции проводятся на регулярной основе в нашем городе. Объявлен месячник, экологический месячник и субботники проводим еженедельно.

Побороться за чистый город и лес в эти выходные пришли более тысячи человек.

В Минэкологии тем временем посчитали: по стране более пяти тысяч несанкционированных свалок. Просто убирать их мало, нужно работать с населением, - говорят эксперты.

Зулфухар ЖОЛДАСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ МЭГПР РК:

Международные социологи говорят, что для того, чтобы сделать экокультурными всё население достаточно, чтобы пять процентов это начали, были осознанными.

Всего же за весенне-летний сезон в экоакциях приняло участие около 300 тысяч астанчан. На полигон вывезено более шести тысяч кубов мусора.

Б. Сеилбек