Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанское посольство намерены эвакуировать из Украины

AstanaTV
11.10.2022г. в 20:30
849
Казахстанское посольство намерены эвакуировать из Украины

МИД Казахстана намерен полностью эвакуировать сотрудников своего посольства на Украине. Официальный представитель ведомства, Айбек Смадияров заявил, что вопрос решат «в ближайшие дни». Напомню, вторые сутки украинские города находятся под авиаударами.

Таких горящих зданий в Запорожье сейчас много. После массированных авиаударов пожарные не успевают их тушить. Очевидцы говорят как минимум о 16 взрывах. Утром российские войска выпустили еще 12 ракет. Снова с прицелом на инфраструктуру.

Александр СТАРУХ, ГУБЕРНАТОР ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ:

Это вторая большая потеря. Первая в Мариуполе - автоцентр сгорел 25.02. Сегодня лишились самого главного своего объекта. Все остальное вы видите. Излишни комментарии.

На этом фоне в казахстанском МИДе заявили, что эвакуируют всех работников посольства. Что касается других соотечественников, в ведомстве затруднились сказать, сколько их сейчас в Украине. По словам официального представителя Айбека Смадиярова, многие уехали сразу после начала конфликта. Но некоторые могли вернуться, поскольку «жизнь продолжается».

Айбек СМАДИЯРОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:

Посольство сейчас работает. Сейчас вопрос стоит не о закрытии посольства, вопрос стоит об эвакуации сотрудников нашего посольства... Этот вопрос в ближайшие дни будет решен. Эвакуация, скорее всего, будет полная.

На всей территории Украины сегодня снова объявлена воздушная тревога. Жителей призвали оставаться в укрытиях. Ракеты с российской стороны продолжают методично разрушать инфраструктурные объекты: дрон-камикадзе повредил Ладыжинскую ТЭС в Винницкой области.

Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ:

Я нахожусь рядом с Университетом Шевченко, которому скоро исполнится 190 лет. Корпуса повреждены авиаударами. И так во всех городах - гражданские, культурные, образовательные учреждения. Кого могут обрадовать такие удары? Говорят, что хотят запихнуть Украину в 18 век. Но они попали в гораздо более древнее время, во времена дикарей осознанно. А Украина все равно останется в 21 веке.

Массированные удары России осудили США, Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния и другие. В совместном заявлении назвали их «военными преступлениями». В Кремле же заявили - что будут и дальше «достигать своих целей». Даже если «это делает конфликт дольше и больнее для украинской стороны», заявил Дмитрий Песков, комментируя вовлечённость США.

Дмитрий ПЕСКОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ:

Нам главное, чтобы не кому-то было хуже. Нам главное, чтобы нам было лучше, поэтому мы должны достигать поставленных целей результативно и эффективно, что, собственно, и происходит.

Британский премьер Лиз Трасс намерена созвать срочный саммит стран НАТО. Тем временем, Джо Байден пообещал Зеленскому предоставить передовые системы противовоздушной обороны.

А. Сюмбаева