Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

До семи лет лишения свободы грозит участковому по громкому делу об убийстве сельчанки в СКО

AstanaTV
11.10.2022г. в 20:30
2271
До семи лет лишения свободы грозит участковому по громкому делу об убийстве сельчанки в СКО

До семи лет лишения свободы грозит участковому по громкому делу об убийстве сельчанки в Северо-Казахстанской области. Напомню, женщина получила пулевое ранение, когда собирала ягоды неподалеку от станции Бауманская. Под подозрением также 65-летний односельчанин убитой. По версии следствия, пенсионер и страж порядка оказались рядом, но не оказали раненной помощи. Так кто же сделал роковой выстрел? Репортаж Анастасии Дроняк.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Шокирующее убийство произошло в июле. 49-летнюю Алтынай Муздакбаеву застрелили из охотничьей винтовки, когда она собирала ягоду. Женщину с пулевым ранением пытались спасти местный фельдшер и врачи скорой помощи, но по пути в районную больницу она скончалась от потери крови. В этот же день полицейские задержали пенсионера Сергея Лосеню. Он признался в убийстве и взял вину на себя.

Но жители станции Бауманская настаивают, что на этой охоте пенсионер был не один, а с местным участковым Кабаем Альтеевым. В прокуратуре говорят, за причинение смерти по неосторожности дедушке может грозить до четырех лет тюрьмы. Ждет его наказание и за незаконное хранение боеприпасов. Страж порядка тоже под следствием, ему продлили арест.

Талгат ТУЛЕГЕНОВ, ПРОКУРОР ЖАМБЫЛСКОГО РАЙОНА СКО:

Следствию удалось установить виновность Лосени по статье 104 - причинение смерти человеку по неосторожности, а так же вину участкового по статье 370-й - бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия. Задержан он по статье 128 УПК РК. Здесь санкция предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этой запутанной истории по-прежнему вопросов больше чем ответов, пролить свет, на которые прокуратура отказывается, ссылаясь на тайну досудебного расследования.

До сих пор не понятно, охотился ли Кабай Альтеев вместе с главным подозреваемым или просто приехал по звонку Лосени после случившегося? И почему страж порядка не вызвал скорую помощь? Досудебное расследование планируют завершить в начале ноября. К слову, главное орудие преступления - ту самую винтовку за три месяца следствия так и не нашли.

А. Дроняк