Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Нацфонд-детям": казахстанцы получат реальную отдачу от национальных богатств, - эксперты

AstanaTV
11.10.2022г. в 20:30
894
"Нацфонд-детям": казахстанцы получат реальную отдачу от национальных богатств, - эксперты

Казахстанцы получат реальную отдачу от национальных богатств. Такое мнение выразили эксперты об инициативе Президента "Нацфонд-детям". Столичная интеллигенция провела конференцию: «Послание – как инструмент формирования политической повестки». Дана Ермак с подробностями.

Депутаты маслихата, юристы, а также представители научного сообщества встретились в столице, чтобы обсудить Послание Главы Государства. В мартовском документе Президент отметил важность усиления правозащитных институтов путем учреждения Конституционного суда. В сентябре выступил с идеей «Нацфонд-детям». На пути к созданию «Справедливого Казахстана» все инициативы своевременны, говорит правовед Ирак Елекеев.

Ирак ЕЛЕКЕЕВ, ПРАВОВЕД:

Я, как юрист, считаю, земля принадлежит народу. И 18-летним гражданам будут выплачивать реальную отдачу от использования национальных богатств. Это очень правильно. Если экономика страны поднимется, это даст положительный эффект. Молодые казахстанцы смогут купить квартиру, оплатить обучение. Я давно поднимал этот вопрос. Я очень рад, решение найдено.

Особенно долгожданной стала новость о снижении пенсионного возраста для женщин, считает депутат столичного маслихата Лязат Разбекова. Она так также подчеркнула, важно проводить грамотное разъяснение, потому что программный документ решает проблемы самых разных представителей казахстанского общества.

Лязат РАЗБЕКОВА, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. АСТАНЫ:

Чтобы правильно донести до общественности поручения Президента, предстоит большая работа. И к реализации инициатив, нужно подходить обдуманно, по принципу "семь раз отмерь, один раз отрежь.

Участники конференции также выразили уверенность, что Послание Президента откроет новые двери в будущее страны. Предложенные реформы уже начали воплощаться в жизнь. К примеру, первым успешным шагом назвали проведённый всенародный референдум.

Д. Ермак