Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстан и Катар намерены увеличить товарооборот более чем в 40 раз

AstanaTV
12.10.2022г. в 20:30
1166
Казахстан и Катар намерены увеличить товарооборот более чем в 40 раз

«Катар – очень важный для нас партнер на Ближнем Востоке», заявил Касым-Жомарт Токаев на встрече с эмиром Катара. Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани прибыл в Астану с государственным визитом. На встрече в Акорде стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество. Взаимный товарооборот страны намерены увеличить более чем в 40 раз и довести до 250 млн долларов. О том, каких соглашений ждут, и какие договоренности уже достигнуты, расскажут мои коллеги.

В последний раз Касым-Жомарт Токаев и эмир Катара Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и встречались в июне этого года во время визита казахстанского президента в Катар. Еще тогда стороны договорились сделать все, чтоб вывести сотрудничество на новый уровень.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Катар – очень важный для нас партнер на Ближнем Востоке. Доха одной из первых поддержала наши социально-экономические и политические реформы. Об этом я говорил это сегодня шейху Тамиму. Мы высоко ценим его личный вклад в укрепление двустороннего сотрудничества.

Тамим бен Хамад Аль ТАНИ, ЭМИР КАТАРА:

Мы привержены дальнейшему развитию всесторонних связей с Казахстаном, особо необходимо активизировать работу двусторонней межправительственной комиссии.

Ближний Восток – это, прежде всего, огромный рынок, считает министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. Более 2,5 млрд человек, которым можно продавать все, что угодно. Так что, сторонам есть над чем работать и к чему стремиться, уверен глава ведомства.

Серик ЖУМАНГАРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК – МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

Мы находимся на уровне трех миллионов долларов, и это, надо признать, очень низкий уровень. Пока идет наладка инструментов. Есть сейчас список товаров на 70 млн долларов ,которые мы могли бы поставлять уже сейчас. Ценность Катара в том, что это одно из ключевых государств, входящих в арабское содружество зоны Персидского залива, богатейшее государство. Это потоки продовольственных товаров от нас и как инвестор в Казахстане.

Несмотря на благоприятный инвестклимат, катарские вложения представлены в Казахстане не так хорошо, как хотелось бы. Партнеры надеются – ситуация скоро изменится к лучшему, учитывая, что во время инвестфорума уже договорились подписать три меморандума на сумму 500 млн долларов. Глава крупнейшей «Estithmar Holding», Хенрик Халагер Кристиансен признается, давно приглядывались к Казахстану. И вот теперь представилась хорошая возможность.

Хенрик Халагер КРИСТИАНСЕН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ESTITHMAR HOLDING»:

Видим, как развивается Казахстан, есть большой потенциал, видим вашу инфраструктуру. Мы делаем бизнес в Катаре, так почему бы не заняться этим и здесь. Мы собираемся подписать три контракта в сфере медицины и туризма. Один объект будет в Астане и два – на берегу Каспийского моря. Планируем вложить в проект до 600 миллионов долларов.

Основатель компании «SNOONU» в Казахстане уже не новичок: зарегистрированы в МФЦА, есть офисы в Алматы и Астане, где работают около 80 сотрудников. Все они – выпускники казахстанского IT-университета.

Хамад Аль ХАЖРИ, ОСНОВАТЕЛЬ КОМПАНИИ «SNOONU»:

В будущем хотим увеличить штат компании вдвое. Для этого мы привлекли к работе высококвалифицированных специалистов из компаний Alibaba, Amazon. Все наши работники – выпускники казахстанских вузов. Поэтому мы хотим сотрудничать и с вузами Казахстана в обучении будущих айтишников.

В Акорде сегодня подписали 12 соглашений. В первую очередь, они касаются вопросов продовольственной безопасности и расширения торгово-экономического сотрудничества.

Серик ЖУМАНГАРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК – МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

У нас есть халяль-сертификаты, которые позволяют на эти рынки двигаться, договоренность по поставке баранины, замороженного мяса, разведению на территории Казахстана коров молочного направления. Известный катарский банк планирует здесь открыть свой филиал. На базе МФЦА сейчас регистрируются различные катарские финансовые институты.

Алмас АЙДАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

Очень важно воспользоваться хорошими отношениями между нашими странами. Мы для катарцев были как белое пятно, страна с рисковыми инвестициями. Они тяготеют к Западу, они все там учатся. Но сейчас мир меняется, сами знаете.

Сельское хозяйство, горно-металлургический комплекс и возобновляемые источники энергии. Вот пожалуй, важные отрасли, представляющие общий интерес для Казахстана и Катара. Но самым главным результатом встречи лидеров называют Соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций. Это позволит без каких-либо рисков смело внедрять новые проекты обеим сторонам, считают эксперты.

А. Сюмбаева