Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Визит Эрдогана в Казахстан: как приняли, о чём договорились?

AstanaTV
12.10.2022г. в 20:30
1866
Визит Эрдогана в Казахстан: как приняли, о чём договорились?

Президент Турции прилетел в Казахстан. Реджепа Тайипа Эрдогана встретили с почестями. В аэропорту его ждал Касым-Жомарт Токаев. После его торжественно поприветствовали в Акорде. Прежде чем принять участие в саммите СВМДА турецкий лидер обсудил с нашим президентом укрепление сотрудничества двух стран. Точки соприкосновения найдены в различных сферах. В каких именно, расскажет Яна Гладкова.

Касым-Жомарт Токаев лично встретил Реджепа Тайипа Эрдогана в столичном аэропорту. Президент Турции прилетел в Казахстан с супругой. Лидеры двух стран у трапа самолёта наглядно продемонстрировали близость казахского и турецкого народов. Приветствовав друг друга, каждый на родном языке, им не понадобилась помощь переводчика.

После кортеж Эрдогана направился в Акорду, где его уже ждал Токаев. Традиционно в честь визита высокого гостя выстроили почётный караул. Прозвучали гимны двух стран в исполнении президенского оркестра, после чего по ковровой дорожке Главы Казахстана и Турции покинули зал торжественных церемоний для встречи в узком формате.

На встрече в узком кругу Токаев заявил, что расширение взаимодействия Казахстана и Турции контролирует лично. А Эрдоган отметил, что этот вопрос в условиях глобальной и региональной стабильности приобретает особое значение. И здесь крайне важно обеспечение безопасности, стабильности, территориальной целостности и повышение экономического благосостояния нашей страны.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Уверен, Ваш сегодняшний государственный визит придаст новый импульс сотрудничеству двух стран. Мы придаем важное значение расширению взаимодействия с Турцией. Этот вопрос находится на моем личном контроле. Полагаю, что сегодня мы обменяемся мнениями по повестке нашей встречи и придем к взаимным договоренностям.

Реджеп Тайип ЭРДОГАН, ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ:

Убежден, что проводимые под Вашим руководством реформы будут способствовать сохранению мира и повышению благосостояния народа Казахстана. Убежден, что президентские выборы, которые пройдут 20 ноября, принесут благо Справедливому Казахстану. Желаю Вам успеха на предстоящих выборах.

Чуть позже президенты провели четвертое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня. Стороны отметили динамично развивающееся торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между двумя странами. Турция - один из десяти крупнейших инвесторов Казахстана. Республика вложила в казахстанскую экономику свыше четырёх миллиардов долларов. И останавливаться на этом не намерена. А, наоборот, расширять инвестсотрудничество.

Кайрат КЕЛИМБЕТОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ МЕЖДУНАРОДНЫМ ФИНАНСОВЫМ ЦЕНТРОМ "АСТАНА":

Сейчас рассматривается порядка 20 проектов. Есть специальная рабочая группа под руководством министра иностранных дел, куда входит "Казахинвест", МФЦА. Очень много проектов в сфере агропромышленного сектора, логистики, горно-рудной промышленности.

К примеру, в сельское хозяйство турецкие компании намерены инвестировать 200 миллионов долларов. Глава отечественного Минсельхоза Ербол Карашукеев выразил надежду на системное сотрудничество.

Ербол КАРАШУКЕЕВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Среди проектов - обработка кожи, выращивание садовых культур. Министерство сельского хозяйства оказывает поддержку.

Эксперты сходятся во мнении, что от сотрудничества с Турцией Казахстан получит колоссальную пользу. Как для экономики страны, так и для продвижения нашего государства на мировой арене.

Магбат СПАНОВ, ЭКОНОМИСТ:

Турция является таким хорошим, большим хабом для перевалки тех или иных грузов в мировую экономику. Соответственно, учитывая, что мы сейчас выстраиваем дополнительно логистику, то через Турцию выход на мировой рынок будет очень для нас кстати в это время.

Азимбай ГАЛИ, ПОЛИТОЛОГ:

В настоящее время роль продвигателя казахстанских экономических геополитических интересов может сыграть Турция. Турция может реализовать наши планы в западном сообществе, у нее есть опыт получения западных технологий.

Закрепили договоренности о взаимном сотрудничестве соглашения и меморандумы в различных отраслях. Документы подписали члены официальных делегаций в присутствии Глав государств. В заключении встречи Токаев наградил Эрдогана орденом "Достык" первой степени.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этом году Казахстан и Турция отметили 30-летие установления дипломатических отношений. За это время товарооборот между странами превысил пять миллиардов долларов. Стороны, к слову, намерены не сбавлять темп и увеличить его в два раза. Более того, по итогам визита Касым-Жомарта Токаева в Анкару была достигнута договоренность о выводе взаимоотношений на уровень расширенного стратегического партнерства. Также добавлю, что сегодняшний день в Акорде был насыщенным на торжественные встречи. С утра наш Президент принимал Эмира Катара.

Я. Гладкова